Показать сообщение отдельно
Старый 05.04.2015, 19:32   #149
Shade
Местный завсегдатай
 
Регистрация: 17.02.2010
Сообщений: 501
Shade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастер
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
Читал когда-то, что многие китайские школы рукопашного боя рождались для борьбы со сборщиками налогов. Сборщик вооружен, обираемые - нет, не имеют права носить оружие. Если смогли навалять сборщику - плохой сборщик, а им ничего за это не будет. Было такое? Или это сказки?
С оружием особых проблем никогда не было. Вводимые законы и запреты достаточно легко обходились. Как запрет в США на ношение ножей-фиксов для самообороны породил Спайдерко, так и в той же средневековой Японии запрет на ношение двух мечей несамураями привел к появлению самых разных видов оружия в том числе и бывших мечами по сути, но не по форме закона. В Китае аналогично - всякого хитроумного оружия хватает. К примеру всевозможные иглы, в том числе и метательные, оружие в виде колец с лезвиями (оленьи рога, кажется назывались - могу ошибаться, в багуа-чжан используется).
Что касается борьбы со сборщиками налогов. В Китае, да и везде, если я правильно понимаю, боевыми искусствами занимались те, кто мог себе это позволить, т.е. имеющие время и деньги. Т.е. если крестьяне, то зажиточные (могли оплатить услуги сенсея). А так в основном духовенство, либо военные. Либо бандиты-рэкетмэны под защитой местной власти. У всех этих категорий особых проблем со сборщиками налогов не было.
Единственное упоминание о сборщиках налогов мне попалось в истории об одном окинавском мастере каратэ (имя забыл уже). Он был сборщиком налогов и успешно применил свое каратэ против крестьян, которые этими налогами возмутились.

Так что больше на миф похоже. Причем миф еще советских времен.

С уважением...

P.S. В любом случае, проблема крестьянских бунтов всегда решалась солдатами, которые эти БИ практиковали с боевым оружием, причем профессионально.

Последний раз редактировалось Shade; 05.04.2015 в 19:50.
Shade вне форума   Ответить с цитированием