Показать сообщение отдельно
Старый 03.11.2015, 15:11   #4
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,489
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Самогипноз. Эссе
Цитата:
Самогипноз. Эссе
Алексей Гадаев
Эссе на книгу Филд Э. Самое понятное руководство по гипнозу. СПб.:Прайм Еврознак, 2010.

Каждый, кто открыл для себя самогипноз, овладел новым источником силы, энергии и влияния, научился лучше и глубже общаться, настраиваться на решение самых сложных житейских и профессиональных ситуаций. С помощью самогипноза можно снизить травматический эффект событий, «заговаривать» боль, управлять характером, избавляться от вредных привычек. Гипноз всегда работает через воображение, а его основное оружие - метафоры и символы, состояние сладкой расслабленности. Силой мысли, силой допущения и представления можно преобразовать человека – использовать свои скрытые резервы.

Каждый из нас может стать сам себе гипнотизером то есть войти в состояние гипнотического транса. Оно похоже на полное состояние релаксации – упоительное состояние безмятежности, комфорта и беззаботности. Для того чтобы включить свои магические резервы сознания нужно только освоить методику самогипноза. Единственная категория людей, которым не рекомендуется пробовать самогипноз, это те, кто страдает серьёзными неврозами или ещё какими-то душевными заболеваниями. Им нужно обращаться к специалисту. А все остальные могут смело осваивать методы самогипноза! Владея самогипнозом, мы можем использовать скры-тые резервы организма, достаточно только открыть их с его помощью и пустить эти резервы. «Чем глубже ум проникает, тем большего он достигает и если ты способен возмечтать о чём-то, то способен реализовать это» [Уолт Дисней].

Психологи относятся к гипнозу с уважением и объясняют его плодотворное воздействие на сознание и тело тем, что мозг посылает телу определённые сообщения. Любой гипноз – это самогипноз, так как основное, решающее воздействие на подсознание (душу) клиента оказывает сам клиент. Самогипноз - способ начать самосовершенствоваться. Вначале надо определить истоки проблемы и многое-многое другое. У каждого из нас есть тайник души – предсознание и подсознание. Душа не умеет думать, однако она наделена способностью чувствовать, подавать сигналы, которые выражаются в интуиции. Душа умеет различать хорошее и дурное, она всегда подскажет нам, как быть. В ней находится бесценная информация. Душа хранит все наши воспоминания, начиная с младенческих впечатлений. Душа в нужный момент может вытолкнуть на поверхность сознания какие-то важные сведе-ния и через мозг подаст сигнал наподобие: будь начеку! Опасайся того-то и того-то. Обрати внимание, у тебя есть шанс на удачу! Но многое остается на уровне образов, порой очень смутных и таинственных. И все они влияют на вашу дальнейшую жизнь.

Гипнотические пальчики или приручаем душу (наше бессознательное)
Чтобы пальцы как следует поработали для вас антеннами, настроенными на прием голоса души, к сеансу нужно приступать в уравновешенном, спокойном состоянии. Если вы чем-то расстроены или взвинчены, то или проделайте несколько дыхательных упражнений, чтобы успокоится, или отложите сеанс до другого раза. Мы редко задумываемся о том, как наша душа (сознание, глубинные слои - предсознание, бессознательное) взаимодействует с телом. А ведь душа постоянно контролирует тело, отдает ему приказы. Мы не замечаем, как дышим, мы делаем это бессознательно, и ходим мы тоже автоматически, да и многое другие движения совершаем на автопилоте. Даже такие сугубо физиологические процессы, как пищеварение, роды, подчиняются приказам мудрой психике. Наш тайник души (глубинные слои нашей психики) не открывается тем, чей ум занят будничными заботами.

Как получить ответы подсознания (тайника души) при помощи пальцев
Исходное положение для начала сеанса – сидя в кресле и положив руки на подлокотники. Позвольте рукам, особенно пальцам расслабится, то есть не напрягать их. Ощутив расслабление и успокоение, приступайте к следующему этапу. Прежде всего нужно договориться с тайником своей души о языке, на котором он будет передавать вам сигналы через руки.

Мысленно произнесите слово «да», будто отвечаете на произнесенный вопрос. Следите за реакцией рук. Как дрогнут пальцы, какой из них шевельнется? Повторите «да» и запомните реакцию своих рук. Это и будет «да» на языке души. Точно так же установите, как именно ваши пальцы будут откликаться при мысленном произнесении слова «нет». Возможно, потребуется не одна проба, а две-три: повторяйте про себя «нет» и следите за руками. Установив, как тайник души скажет вам «да» и «нет», выясните тем же способом, какую формулу примет сигнал «не хочу отвечать». Главный принцип – не делайте мысленного усилия, не приказывайте рукам откликнуться. Сигнал должен приходить естественно и непроизвольно из самых глубин психики. Чаще всего отклик начинается с того, что в одном из пальцев возникает покалывание или подёргивание – это и есть ответ.

Бессознательное (тайник души) даёт добро
Докопаться до самого главного, установить, в чём корень вашей про-блемы (плохого самочувствия, душевной опустошенности, дурной привычки и т.д.) - помогут гипнотические техники. Эти тайны хранятся в прошлой вашей жизни, потому что многие проблемы корениться именно там. С тем же успехом проблема может корениться и в каком-то событии, случившимся с вами буквально несколько часов назад, но связанным с какими-то изначально присущими вам предпочтениями или неприязнью. Чтобы во всем этом разобраться, и нужны ключи к прошлому.

Назад в прошлое: тренировка
Путешествие в собственное прошлое – это мероприятие очень ответственное. Поэтому потребуются тренировки с не связанном для вас простом материале.
Упражнение «Краски праздника».
Эта тренировка заключается в том, чтобы максимально отчётливо вспомнить последний день рождения или другой памятный вам праздник (вариант – важное и приятное событие). В погружении должны быть задействованы все ваши пять чувств: зрение, слух, обоняние, осязание и вкус. Наконец самое главное, Как вы чувствовали себя, какое у вас было настроение в этот день? Восстановите его, и вы переживёте праздник заново. По окончании путешествия в прошлое, пусть даже и очень краткого, нужно обязательно вывести себя из транса фразой-ключом наподобие: «А теперь я плавно возвращаюсь в настоящее» или «Сейчас я позволю себе постепенно выплыть из транса в настоящее». Ни в коем случае не пренебрегайте этим правилом и не оставайтесь в прошлом даже мысленно, это может нанести вред вашей психике.

Упражнение «Старые шрамы»
Это упражнение поможет вам подготовиться к сильным и не всегда приятым ощущениям, которые вызовет воспоминание о давнем или недав-нем, но болезненном событии, породившем вашу проблему (вредную при-вычку, болезнь, слабую сторону и т.д.). Как следует припомнив случившееся во всей полноте, обязательно вернитесь в настоящее с помощью ключевой фразы наподобие: «теперь я плавно ухожу из прошлого и возвращаюсь в настоящее, покинув транс».
Бессознательное дает добро, если вы натренировали навык восстановления ситуации с максимальной точностью. Если бессознательное будет упираться и не пожелает открыть вам нужные сведения, рекомендуется задать ему (тайнику души) следующие вопросы:
*Можно ли разбирать этот случай/вопрос дальше? Или нет?
*Согласна ли моя душа на то, чтобы больше узнать об этом моменте? Или нет?
*Хорошо ли будет, если я копну глубже вопрос о том, почему не могу решить эту проблему?

Чтобы получить ответы на эти вопросы, используйте любой из предложенный ранее метод «пальцевых сигналов». Если вы ещё не готовы, тайник души ответит отказом, и не пытайтесь его ослушаться! Получив отрицательный ответ, нельзя исследовать случай или вопрос дальше, нужно подождать. Не давите сами на себя, не форсируйте события: тайник души не напрасно бережёт вас. А вот когда он даст положительный ответ, можете смело переходить к следующему этапу – семи ключам к истине, которые помогут вам разобраться в себе.

Как погрузить себя в гипнотический транс?
Расслабьтесь и приступайте.
Выберите время, когда вас никто не потревожит. Создайте приятное освещение или полумрак. Проводить занятия по трансу рекомендуется в позе «кучера», в удобном кресле или лежа в зависимости от состояния здоровья. Одежда должна быть свободной.

1. Придумайте себе какой-либо секретный пароль – слово или сочетание, которое лично вас связывает с покоем и безмятежностью. Мысленно произнеся это слово, вы настроите себя на нужный лад, подадите себе сигнал для погружения в транс. Пароль нужно сохранять, не меняя. Например, пароль «бабочка». Этот пароль нужно сохранять, не меняя.

2. Включите мысленный будильник. Второй шаг состоит в том, чтобы сказать себе: « Я отмеряю себе на сеанс самогипноза двадцать минут, по окончании которых выйду из транса». Возможен такой вариант: «Я погружусь в транс на пятнадцать минут, а потом транс плавно перетечет в сон». Очень помогает на этом этапе зрительный образ. Произнося мысленно «я выйду из транса через столько-то времени»Закройте глаза и представьте себе циферблат, стрелки на котором стоят на нужных цифрах.

3. Запрограммируйте желаемую цель. Решите и уточните, что вы хотите получить, причем только одну цель. Если вы поставите перед собой несколько, ваше внимание и силы будут растворяться. Цель нужно формулировать как можно конкретнее. Если вы поставите перед собой несколько, ваше внимание и силы будут распыляться. Еще очень важное требование в формулировке цели: она должна быть выражена в положительных, а не в отрицательных выражениях. Не говорите себе: «Хочу, чтобы голова не болела», а скажите: «Хочу выйти из транса бодрым и здоровым»; «Хочу стать стройнее, подтянутее»; «Хочу принести пользу своему телу».

При положительной формулировке задача ставит правильный сигнал. Никогда не напоминайте подсознанию о том, от чего хотите избавиться, не называйте проблему! Еще лучше действуют формулы в настоящем времени – тогда организм принимает сигнал как свершившийся факт и подстраивается. Например: «Я Я берегу своё здоровье и снабжаю организм только полезными веществами», «Я наби-раюсь сил и бодрости». Говорите себе так, будто вы достигли цели! Называйте достижение, как будто оно уже совершилось!

4. Закройте глаза и погрузитесь в транс
Чтобы это произошло более плавно, сосредоточьте свой взгляд на каком-нибудь предмете (конечно, если вы не в темноте). Можно сказать себе: «Мои веки всё тяжелеют и тяжелеют». В принципе погружаться в транс можно и с открытыми глазами, но не удивляйтесь, если погружение в таком случае пойдёт медленнее. Душа и тело увязывают открытые глаза с бодрствованием, настороженностью, а закрытые – с расслабленностью.

Дверь в транс
Сосредоточение на маятнике, кристалле или огне. Выбор удобного времени и места, секретный пароль, внутренний будильник и формулирование конкретной цели. Чтобы погрузится в транс с помощью маятника, вам нужно держать его перед собой. Кристалл (то есть граненную призму, стеклянный шар и т.д.) можно просто поставить его перед собой. Если же выбрали огонь, зажигаете свечу и сосредотачивайтесь на пламени, пока веки не отяжелеют сами собой. Природный ритм от маятника, кристалла, свечи, созвучный дыханию человека, идеален для входа в транс.

Словесное погружение. Мысленно произносим цепочку фраз, обра-щенных к самому себе: «Мышцы моего тела, лица и головы спокойны, расслаблены. Расслаблены мои руки, моя голова, лицо, плечи, грудь, живот, спина, ягодицы, бедра, колени, стопы. Всё расслаблено. Все части тяжелеют наливаются теплом. Мое тело и душа плавно и глубоко погружаются в состояние полного покоя и расслабления. Я раскован, спокоен, я всё больше расслабляюсь. Мне хорошо, мне спокойно, мои мышцы, нервы, кости, кожа – всё отдыхает. Я плыву по волнам покоя и погружаюсь в глубокий транс».

Если какие-то слова вам чем-то не нравятся (например, слово»нервы» вызываю отрицательные мысли – всякое бывает), пропустите их или замените их на другие.

Глубокое погружение и фоновая музыка
Входя в транс и осознавая каждый звук, включая собственные вдохи и выдохи, скажите себе так: «С каждым вдохом я всё глубже погружаюсь в транс, всё более расслабляюсь, впадаю во всё более спокойное, мирное, благостное состояние. Я вдыхаю покой и наполняю им своё тело и душу. Я выдыхаю всё напряжение, стресс и боль, изгоняя их из своего тела».
Для тех, кому не хватает силы слова, и кто больше воспринимает картинки, зрительные образы (а это значит, что у вас просто другой тип душевного устройства), можно предложить метод, больше опирающийся на воображаемую картинку, чем на слова. (Однако будьте осторожны и выбирайте образ который не вызовет у вас страха, - например, если вы не любите ездить в метро, то приведенный образ эскалатора явно не для вас.)

Позаботьтесь о том, чтобы картинка была для вас приятной: если мысленно рисуете перед собой лестницу, то пусть она будет винтовой, покрытой мягким ковром и ведущей в подземелье, полное сокровищ. Или пусть лестница ведёт с верхнего этажа роскошной виллы в просторный зал, где пылает камин. Вполне подходит образ лифта, лестницы, моря, горы, леса. Этот метод «картинки» вполне можно сочетать с произнесением предельно простого текста, повторяя: «Я погружаюсь в транс всё глубже и глубже», или «Я расслабляюсь всё больше и больше», или « Я спокоен и мне хорошо». Когда образ лестницы, или лифта и др. приведут вас к цели, когда вы спуститесь до конца и ощутите, что полностью расслабились, это значит, что вы полностью погружены в транс. Теперь настало время применить методы гипнотического са-моопроса, которые вы разучили заранее.

Семь ключей к истине подсознания:
1. мазохизм;
2. мотивация или цель;
3. отождествление или подражание;
4. отпечатки прошлого;
5. язык тела и коварные фразы;
6. конфликт;
7. последствия травмы.

Первый ключ: мазохизм – мучительство самого себя. Если вы казните самого себя за совершённые ошибки. Мазохизм вызывает тревожность, она в свою очередь, принимает неприятные формы – от общего тревожного настроя до приступов беспричинной панки и страха. Другой вариант – это мелкая бытовая одержимость со многими мелкими странностями и приметами. Поэтому всегда полезно изучить себя, покопаться в своем прошлом, понять, не вините ли вы себя за какой-то давний проступок или ошибку, которую, возможно, выдумали или преувеличили. Установив это, вы решите половину проблемы.

Ключ № 2 - мотивация, или цель. В большинстве случаев мы не осознаем свои мотивации, то есть скрытые цели. Обычно все мотивации и цели тщательно скрыты, они не лежат на поверхности, и в силу их потаенности разобраться в причинах нынешних проблем трудно. Тем не менее самогипноз помогает узнать всю правду о причинах нынешних проблем. Если применить метод наводящих вопросов, то можно узнать скрытую мотивацию. Обычно в таких случаях клиент задает себе несколько вопросов, методом исключения выясняет причину нынешних проблем, затем дает выход своим чувствам, а после этого с помощью новых наводящих вопросов выясняет, как быть дальше.

Ключ № 3 – отождествление или подражание. Отождествление, оно же бессознательное подражание, уходит корнями в детство. Как правило, ребенок отождествляет себя с теми, кто его окружает, в первую очередь с родителями. Дети копируют родителей, подражают им, С помощью метода наводящих вопросов человек постепенно отсеивает все причины и, убедившись, что проблема вызвана отождествлением, дает себе позволение быть самим собой, никому не подражать, никого не копировать. Как это делается, вы узнаете далее.

Ключ № 4 – отпечатки прошлого
Отпечаток прошлого – это некая информация, послание, которое вы получили в прошлом, и которое сохранилось настолько глубоко в вашей памяти, что вы даже его не сознаете. Отпечатки прошлого бывают разных форм. Самая распространенная – словесная. Допустим родительские слова ребёнку для его подстегивания: «Ты тупица, ты ни чего не добьешься в жизни» достигает обратного эффекта – в себе. Во взрослом состоянии это подстёгивание в пошлом будет действовать вопреки своей воле или воле окружающих, и никто не сумеет понять, какая неведомая сила овладевает им в подобных ситуациях.
Ещё одна разновидность отпечатка прошлого – это инструкция по поведению. Родитель, учитель, воспитатель может запрограммировать человека в детстве на неправильное поведение, какой человек сможет вспомнить это только при помощи самогипоза или гипноза.

Особой мощью наделены отпечатки прошлого, которые остаются в психике человека в момент травмы. Когда нам предельно плохо, отпечатывается в глубинах памяти особенно отчётливо и впоследствии работает особенно сильно, даже если мы забываем сами эти слова или событие.

Отпечатки прошлого бывают не только словесными и поведенческими, но и зрительными и эмоциональными: в детстве человек видит нечто, что производит на него неизгладимое впечатление, или ему передаются чувства родителей, вызванные какой-то ситу3ацией.

Ключ № 5 – язык тела и коварные фразы
Психологи установили, что слова обладают огромной мощью («сказано-сделано»). То, что мы говорим, сбывается, потому что бессознательное воспринимает эти слова как прямое указание. Существуют коварные фразы, например: «С тобой сплошная головная боль», и вот у вас действительно начинает болеть голова! Вы произносите в ответ на неожиданное известие: «Мне никак не переварить», и у вас начинает болеть желудок! Вы ругаетесь: «Начальник у меня уже в печёнках сидит со своими придирками», и потом понимаете, что у вас разболелась печень. «Я устал тащить всё на своем горбу!» - возмущаетесь вы, и у вас начитаются проблемы с позвоночником. «Я не желаю слушать глупости!» -отмахиваетесь вы от бунтующего ученика и сталкиваетесь со снижением слуха.

«Глаза бы мои на тебя не глядели!» - кричите вы ребенку, и у него портится зрение. «У меня опускаются руки», «У меня разрывается сердце» и так далее. Понятно, что в стрессовой ситуации не так-то просто уследить за тем, что говоришь. Но достаточно ли просто выбирать выражения? Нет. Порой сказанное могло прозвучать так давно, что вы уже забыли о своём словесном промахе, боль тут как тут. Разбираясь с помощью наводящих вопросов в «языке тела», постарайтесь понять, что именно организм пытается сообщить вам с помощью боли. Ищите ту самую ключевую фразу, посредством которой вы, сами того не желая, запустили в себе механизм болезни. А уже эта фраза поможет вам вспомнить, что именно вызвало у вас отрицательные эмоции. Так вы установите подлинные причины своего стресса и установите их, вместо того чтобы лечить следствие.

Ключ № 6: конфликт
Под конфликтом подразумевается острое внутреннее противоречие, терзающее вашу душу, расхождение между тем, чему вас учили в детстве, и вашими личными желаниями и чувствами. Принципы и запеты, которые вам внушали с малых лет, образуют соего рода барьер, и вы мечетесь туда-сюда, не зная , на что решиться.

Ключ № 7: последствия травмы
Любое переживание, которое потрясло человека в прошлом, способно впоследствии долго и пагубно влиять на его будущее. Насилие, жестокое обращение со стороны родственников или ровесников , смерть близкого человека или даже домашнего питомца. Травма может произойти и во взрослой жизни: например, человек принимает участие в боевых действиях, становится заложником или жертвой какого-то преступления. Травма влечёт за собой отрицательные последствия, например, так называемый посттравматический стресс, особый род душевного расстройства.

Другие варианты: тревожность, приступы паники, депрессии и даже раздвоение личности (причина последнего - то, что человек пытается как бы отделиться от самого себя, освободится от того, кто пережил травму, и начать новую жизнь). Чаще всего люди стараются забыть о пережитом потрясении (чаше всего в детстве). Отрицательные эмоции копятся и копятся, пока всё это не усугубляется телесной болезнью. Самогипноз помогает снять слои забвения и вернуться в прошлое, восстановив событие, которое так травмировало и потрясло человека. Когда вскрывается истина, это обычно приносит сначала переживание случившегося заново, то есть сильное потрясение, а затем - огромное облегчение.

Главное, чтобы, установив истину, человек выпустил наружу свои эмоции, например боль, гнев, обиду, - как следует выплакался, возможно, побил кулаками подушку или еще какой-то безопасный предмет. Такой процесс очень полезен и благотворен. Только после завершения этого этапа можно переходить к следующему шагу в работе над собой. Тревожность уходит, и можно сказать себе: «Я жив, со мной всё в порядке, прошлое ушло окончательно и бесповоротно, я начинаю новую жизнь, начинаю жить сначала».

Метод воображаемой доски
Имея дело с травмами, в завершение такого гипнотического сеанса нужно поработать с тайником души при помощи пальцев и сказать себе приблизительно следующее: «Теперь я понимаю, что причиняло мне депрессию (назвать заболевание или проблему). Но я вспомнил этот изначальный случай и освободился от его влияния, он остался в прошлом. Смогу ли я теперь освободиться от проблемы и начать новую жизнь?» Получив от пальцев утвердительный ответ, нарисуйте перед своим мысленным взором обычную школьную доску, на которой пишут мелом.

Затем мысленно возьмите мел и напишите на этой доске дату, к которой вы сумеете полностью преодолеть своё расстройство. Обязательно укажите день, месяц и год. Если вы упустите год, то тем самым дадите себе подсознательное разрешение болеть дальше или находится с проблемой и дальше. Некоторое время смотрите мысленным взором на эту надпись, где указана дата. В эти мгновения у вас в душе зарождается желание решить эту проблему в самом ближайшем будущем, к определенному сроку. Произнесите дату в слух. Далее напишите над этой датой ещё одну – ту, начиная с которой вы приступите к исполнению своего плана. Крайне желательно, чтобы эта дата была буквально завтрашним, максимум послезавтрашним днём! Такой прием даст вам дополнительный заряд бодрости, сил и готовности изменить свою жизнь к лучшему.

Как применять метод наводящих вопросов, когда нужно подобрать один из семи ключей к подсознанию: практика.
1. Выберите одну ситуацию и не пытайтесь разобраться в нескольких вопросах одновременно.
2. Погрузите себя в гипнотический транс.
3. Проверьте «словарик» при помощи пальцев («да», «нет», «не хочу отвечать»). Проверять надо потому, что сигналы, которыми пальцы отвечают вам на «да», «нет», «не могу отвечать», могут меняться от одного захода к другому, а вам нужно точно знать, что означает полученный сигнал.

4. Перед тем как коснуться наболевшей проблемы, обязательно спросите подсознание (тайник своей души), готовы ли вы к исследованию вопроса, можно ли вам уже узнать истину или же пока нет.

5. Затем задавайте вопросы, руководствуясь семью ключами (Мазо-хизм, мотивация, отождествление, отпечатки прошлого, язык тела, конфликт, последствия травмы). Внимание! За один вопрос можно использовать не более одного ключа. Порядок применения семи ключей – произвольный, на ваше усмотрение.

6. Получив от подсознания отрицательный ответ, переходите к сле-дующему ключу. Если же вы получили от подсознания ответ «Я не хочу отвечать», отложите ключ, чтобы позже сделать новую попытку. Если вы получили положительный ответ, значит, вы готовы погрузится в прошлое, когда ключ впервые сработал, и узнать, в чем коренится ваша проблема.

7. Отправьтесь в прошлое с помощью любого метода из числа тех, с которыми вы тренировались ранее, на подготовительной стадии (волшебный поезд, ковер-самолет, река времени и т.п.).Доберитесь до исходного момента, до той самой ситуации, которая породила вашу проблему, заставив ключ сработать впервые.

8. Какой бы случай или образ ни всплыл в вашем сознании, пусть он даже относится ко временам вашего раннего детства, не пытайтесь проанализировать его, пока не получите максимально чёткую и выпуклую картинку. Ваша цель – прежде всего воссоздать её как можно подробнее и детальнее. Эффект должен быть таким, будто вы смотрите экран, где происходит какая-то сцена с вашим участием – из далекого или не очень далекого прошлого. Увидев картинку, шагните в неё, погрузитесь внутрь и слейтесь со своим тогдашнем «я».

Вновь проиграйте эту сцену, как будто она происходит с вами здесь и сейчас, уточните всё её обстоятельства. Смотрите на себя так, будто глядите в зеркало, а не как посторонний зритель. Разговаривайте с собой в настоящем времени, то есть спрашивайте не «во что я был одет», а «во что я одет». Задавайте себе следующие вопросы ( обратите внимание, вопросы должны быть такими, которые подразумевают только однозначный ответ, «да» или «нет»).
*Получается ли у меня увидеть себя со всех сторон, вижу ли я свою прическу, одежду и т.д.?
*Где я – дома, в школе, у бабушки с дедушкой? (Уточните место , где находитесь.)
*Сколько мне сейчас лет –четыре? Больше четырёх? Меньше? Я мла-денец? Я только что родился?
*Кто сейчас рядом со мной: мама, папа? Я один?

9. Расспрашивая самого себя, слушайте свои вопросы и ответы, а также все прочие звуки, сопровождающие эту картину. Обращайте внимание не только на звуки, но и на зрительные впечатления. Вам нужно отчетливо увидеть не только себя, но и окружающих, если ря-дом кто-то есть. Не обязательно людей, может быть, животных (неко-торые страхи и болезни порой коренятся в детских травмах, когда ребёнок пугается, кажем , собаки). Запоминайте все обстоятельства, включая погоду. А главное – как можно четче воскресите свои тогдашние чувства. Переживите их заново. Сосредоточьтесь на тех ощущениях, которые вам удается восстановить и уловить.

Фокусировка на чувствах
1. Пребывая в трансе и анализируя себя в прошлом, обратите особое внимание на то, что ощущаете на телесном, физическом уровне: на озноб или жар, дрожь или боль, слабость или усталость. Всё это важно!

2. Постарайтесь определить свои ощущения предельно точно – не только дать им название, но и локализовать их, то есть разобраться, какая часть вашего тела испытывает боль или ощущение жара или озноб и т.п. Установив, какая часть тела испытывает сильное ощущение, положите на неё руку. Во взаимосвязях ощущений и частей тела есть свои закономерности: например, печаль и тоска чаще всего ощущается в области горла (пресловутый «комок в горле») и сердца, а гнев – в области от груди до низа живота. У многих эмоции вызывают дрожь рук, у кого-то –головокружение.

3. Уловив и определив эти ощущения и чувства, не отпускайте их, не отгоняйте, переживите заново и только затем позвольте им уйти. Если это вызовет слёзы облегчения, считайте такие слёзы положи-тельным знаком – всё идет хорошо. Возможно также учащение дыхания и сердцебиения, пусть они вас не пугают, как и рыдания. Плачьте, рыдайте, говорите в слух, можете даже выкрикивать какие-то фразы, чтобы выпустить наружу гнев, страх или застарелые обиды!

В гипнотическом трансе не существует никаких запетов – вы вправе визжать или даже выть в голос, молотить кулаками подушку и т.п. (кстати, ученые установили, что плачь в голос и даже вой хорошо помогают снять нервное напряжение). Так что не стесняйтесь! Теперь вы понимаете, почему для транса нужны одиночество и покой?

4. Прокручивайте свои переживания, пока не ощутите полного облегчения. Я называю этот процесс фокусировкой на чувст-вах(подробнее он описан в конце главы: транс, уменьшающий на-пряжение).

5. Когда у вас иссякнут все наводящие вопросы помогающие точнее обрисовать эпизод из прошлого, вопросы, на которые следуют однозначные ответы 2да» или «нет», переходите к следующему этапу: задайте себе несколько конкретных вопросов.

• Что именно со мной происходит?
• Освободился ли я то чувств, которые во мне накопились? Выпустил ли я весь пар, какой мог?
• Завершил ли я своё переживание эпизода из прошлого?
Сейчас просто осознайте свои переживания и определите их с максимальной точностью. Перед вами никоим образом не стоит задача, как связаны ваши воспоминания с той проблемой или болезнью, которая гнетет вас в настоящее время. Вы проанализируете эту связь позже. Скорее всего, проработать прошлое, которое оставило вам очень сильные и памятные эмоции, за один заход не удастся, и вам потребуется 2-3 сеанса погружения в прошлое, а то и больше. Чем сильнее чувства, тем больше подходов к одному и тому же эпизоду вам понадобится.

Только так у вас получится полностью освободиться от накопленного гнева, страха или обид. Не воспринимайте необходимость таких повторов как некую форму мучительного самокопания и мазохизма! Бросать дело на полпути нельзя. Вам нужно всего лишь выбрать для себя подходящий интервал между сеансами: день, два, три, неделю – всё зависит от вашего эмоционального склада и от важности проблемы. Ни в коем случае не насилуйте себя и не заставляйте погружаться в транс ежедневно, если это вас эмоционально выматывает, сделайте перерыв.

Транс, уменьшающий напряжение. Приведен текст, который нужно говорить, обращаясь к самому себе.
Я отвожу себе несколько минут уединения и покоя. Я разуваюсь, возможно, снимаю очки или украшения, что бы полнее расслабится. Я прикрываю глаза или выбираю какую-то точку на стене или за окном, на которую буду смотреть, не вглядываясь. Я просто позволю своим глазам отдохнуть на этой точке…так или иначе, моим глазам будет спокойно и приятно. Та часть моего тела, которой больше всего нужно расслабится, чувствует состояние комфорта раньше остальных.

Я расслаблюсь и вспоминаю все те положения, когда мне было спокойно и комфортно, когда жизнь текла мимо и я не обращал на нее внимания, когда мне казалось, будто время остановилось. Я вспоминаю все эти ситуации и случаи, вспомню один за другим, подробно и детально…со всеми звуками, ощущениями и касаниями…Я ощущаю, как каждая мышца моего тела расслабляется, точно в теплой ванне. Расслабление приходит ко мне постепенно. Может быть, оно охватит всё моё тело сразу…может быть, разольётся по телу, начиная с ног и поднимаясь к голове, а может, на-оборот. Я не знаю, я принимаю всё как есть, потому что любое ощущение расслабленности идёт мне во благо и помогает отдохнуть…Я растворяюсь в этой расслабленности, позволяю её охватить меня…

Мой разум начинает погружаться в дремоту…Я как будто сплю наяву…Перед моим мысленным взором чередой проходят разрозненные образы и картины… Я не разбираю их, я просто позволяю им течь один за другим, как кадры фильма, как виды за окном поезда… Я радуюсь каждому ощущению и приветствую его, но не удерживаю, а просто позволяю ему пройти. Прохлада или тепло на коже, легкость или тяжесть в теле – всё во благо, и я за всё благодарен…Может быть, я даже перестаю ощущать свое тело, как это бывает во сне…
Мне кажется, что душа моя блуждает сама по себе, странствует в не ведомых краях…Я отделяюсь от своего разума и вижу его как бы со стороны. Он напоминает мне захламлённый кабинет, где полно бумаг от всего лишнего… я оставлю только самое важное, но не задерживаюсь на нём …я радуюсь новой чистоте и порядку в своём разуме…Мне легче дышится и будет лучше думаться после этой уборки. Я вижу перед собой глубокий колодец…Где-то на дне плещется вода, из него веет свежестью. Этот колодец – я сам. Мои возможности и способности так глубоки, что я даже не все их знаю…Колодец передо мной, и я могу зачерпнуть из него, когда только пожелаю…
Мне уже гораздо легче, и душе и телу, и разуму. Я как будто плыву в невесомости, может быть в космосе… Я замечаю перемены…Всё вокруг меня наливается светом и излучает покой и благодать…Я позволяю покою и умиротворению заполнить всё моё существо…Я кА будто в мягком светящемся коконе…На душе у меня мир и покой…важны только мои ощущения, всё остальное где-то бесконечно далеко… Я постепенно выхожу из транса.
Я полон покоя и умиротворения, они пульсируют у меня в венах, я вдыхаю и выдыхаю их… Я медленно плыву обратно к реальности…Я возвращаюсь в то время и место, где находился… Я считаю до трех и возвращаюсь в реальность освежённым, бодрым, отдохнувшим.

Возвращение в настоящее
1. Возвращайтесь тем же путём, каким и прибыли, используя машину времени, волшебный поезд, реку времени, лифт, лестницу – словом, тот же метод, которым вводили себя в транс.

2. По возвращении в настоящее задайте себе несколько вопросов, кото-рые помогут вам уточнить, как именно связанны воспоминания и забытые эпизоды из прошлого с вашей нынешней проблемой или болезнью. Вот образцы вопросов:
• Связан ли этот случай с моей нынешней депрессией (тревожно-стью/проблемой/болезнью)?
• Может, именно этот случай стал толчком к моему нынешнему наказанию себя, к тому, что я себя браню и мучаю? Или же причина кроется в другом случае?
• Может, этот случай и есть причина того, что у меня пропало желание делать важные для меня дела?

3. Получив ответы на эти вопросы, переходите к следующему этапу. Теперь вам нужно удостовериться, что тайна вашей проблемы открывает тельный вопрос (по системе пальцевых сигналов): «Кроется ли за моей проблемой что-то ещё? Существуют ли другие причины породившие её?» Если вы получаете положительный ответ, значит, вам нужно будет проработать варианты других ключей (мазохизм, мотивация, отождествление. отпечатки прошлого, язык тела, конфликт, последствия травмы). Но помните : за один сеанс можно последовательно проработать несколько ключей, однако применительно лишь к какой-то одной проблеме!

Иначе вы будете разбрасываться мыслями и запасами душевных сил. Если же вы получили отрицательный ответ, значит, тема закрыта – по крайней мере на этот раз ( то есть вы вернетесь к проработке эпизода из прошлого на следующем сеансе, но ключ вы уже нашли, и он один-единственный). В таком случае, раз вы получили всё нужные ответы, побывав в прошлом, приступайте к «уборке за собой».

Уборка за собой и подведение итогов
Чтобы подкрепить акт освобождения от проблемы и подвести итоги:

1. Скажите себе в слух: « Я разобрался в себе, я понял, откуда взялась моя проблема, её корни остались в прошлом, я вырос из прошлого и оставил все проблемы там. Теперь я становлюсь новым и свободным человеком, который будет жить иначе, лучше, здоровее».

2. Нарисуйте перед своим мысленным взором обычную классную доску и представьте, как мелом или фломастером пишите на ней точную, включая и год, дату, к которой полностью расстанетесь со своей проблемой или симптомами болезни. Такой зрительный образ очень важен, поскольку дает вам мощный толчок к положительным переменам.

3. Скажите себе: «Наступит такой-то день такого-то месяца и года – и вот я полностью свободен от причины и уверен, что если столкнусь с проблемой, то не буду загонять её в тайник души (в подсознание) и в различные части тела, а разберусь с ней итотчас». рАзумеется, на место причины в данном образе следует ставить вашу личную проблему или болезнь.

4. Таким образом вы не просто пообещаете себе, что начнете мыслить и вести себя по-новому, но погрузитесь в это обновленное будущее так, словно оно уже стало вашим настоящим.

5. Вернитесь в настоящее. Для этого проделайте несколько глубоких вдохов и выдохов или посчитайте от единицы до десяти. Выдохните из себя все неразрешенные вопросы, которые оставляете на потом, до следующего сеанса самогипноза. Скажите себе: «Я бодр, свеж, я полностью в настоящем реальном мире и полностью контролирую своё поведение». Если вы проделали всё это с закрытыми глазами, откройте глаза. И в любом случае обязательно постарайтесь улыбнуться!
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость

Последний раз редактировалось voha5; 03.11.2015 в 15:17.
voha5 вне форума   Ответить с цитированием