Тема: Татьяна
Показать сообщение отдельно
Старый 23.06.2008, 19:27   #4
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,852
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Цитата:
Дамы и Господа.
Вежливое приветствие? Да. При этом, кто так обычно говорит? Как вариант: человек на сцене. Или ведущий какого-то собрания. Так что можно предположить, что здесь присутствует еще и работа на публику.

Цитата:
В своё время меня и группу моих товарищей обязали прочесть список литературы, который необходим каждому образованному человеку.
Ключевое слово – образованному. Выступающий подчеркивает свою образованность.

Цитата:
Некоторые из них вам будут не интересны, некоторые не нужны, а некоторые вредны
Можно читать так:
«Я достаточно компетентен, чтобы судить о ваших интересах и вкусах.»
«Я достаточно компетентен, чтобы судить о том, какие книги полезны или вредны.»
Но скорее всего имелось ввиду кое-что другое:
«Я заранее уверен, что часть из вас сочтет некоторые книги из списка не нужными, не интересными» (*)

Цитата:
(уж больно наша философия отличалась от идеи творить добро по всей земле) .
Подчеркивается важность лозунга «творить добро на земле».

Цитата:
Но, тем не менее, предлагаю составить такой список своего рода "универсальный минимум".
Если вернуться к предополжению (*), то можно читать так:
«Да, часть участников сочтет список ненужным, но, тем не менее, предлагаю заняться совместным творчеством.» В такой трактовке становится ясна цель мероприятия - поиск единомышленников.

Цитата:
А то, сказать по правде, сильно устал я от невежества некоторых адептов психокультов (не хочу показывать пальцем на кого-то конкретного), которые акромя книг своих кумиров ничего другого в жизни не читали.
А эта фраза приманка для единомышленников. Т.е. по какому признаку мы с вами будем объединяться? Да вот по этому самому – критика адептов психокультов (за которой ясно угадывается намек на Синтон).

Поскольку ранее участник подчеркнул важность лозунга «творить добро на земле», то значение этого предложения можно развить еще дальше.
1. Книги кумиров вовсе не направлены на то, чтобы «творить добро на земле».
2. Я приведу список книг в противовес книгам адептов психокульта.

Т.е. становится понятно, что книги сравниваются по критерию «количество добра, которые они несут». И, стало быть, единомышленники и потенциальные соперники будут определяться именно по своему отношению к книгам.

Цитата:
Наверняка я что-то упустил и просил бы вас расширить этот список, но просьба только одна, чтобы уровень предлагаемых книг не сильно отставал от предложенного мной.
На словах участник просит дополнить список, а на деле проводит тест других участников – на их реакцию. Как отреагируют на его список, какие книги предложат сами. По реакция участников можно определить кто из них годится для будущих форумных игр. Т.е. с кем можно спорить, кого можно снисходительно поучать, с кем можно дружить и т.д.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием