Показать сообщение отдельно
Старый 24.07.2006, 10:21   #22
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Слепое пятно
Настоящего эзотерика в студию. Ждем-с с нетерпением. Готов взять пример, эффективную стратегию, оригинальные взгляды. Прошлогоднюю шизу и пожеванные молью концепции не предлагать.
Мантек Чиа, разные великие йоги, из старых - Парацельс.
Каждый из них живет/жил в своей субъективной системе мировоззрения, стремясь к просветлению, и т.д.

Вот только не могу понять, зачем тебе чужие метафоры ("оригинальные концепции")? А эффективная стратегия - уметь видеть "сквозь" метафоры, находя суть независимо от того, в какой форме она выражена. Еще - уметь пользоваться умениями, для которых у тебя нет объяснений. Еще (но это сложно) - жить в мире .

Цитата:
Не считаю разборки «по понятиям» конструктивными. Я называю эзотериками именно это, ты просто налепил данный ярлык на некую, на мой взгляд, идеализированную и нереальную субстанцию. Иеро понимает под эзотериками взаимодействие с миром посредством чувственного опыта. У тебя есть цель сформировать единое понятийное поле? У меня такой цели нет.
Да? А мне кажется, что это ты налепил ярлык на некоторый типаж. Но при этом ты использовал термин, означающий нечто другое.

Давай пойдем от изначального определения.
Эзотерики (в отличие от экзотериков) - это те, кто стремится приобщиться к тайному знанию (эзо).

Цитата:
Ты путаешь эзотерику с восточными школами единоборств и практиками духовного развития. Это разные вещи.
Отнюдь. Восточные искатели точно так же вписываются в мое определение.

Цитата:
Сообщение от Андрей ОК
А если серьезно. Действительно, они постоянно употребляются, благодаря широкому распространению классической научной картины мира. И это одни из базовых понятий классической науки. И вопрос - а стоит ли оперировать ими там, где эта самая классическая научная картина мира подвергается сомнению?
Звиняйте, классическая научная картина мира периодически расширялась за счет подвергания сомнению текущей картины мира .

Так что я просто-напросто помогаю ей ширяться дальше .

Цитата:
Можно. Могу вот ссылку дать: текст писал академик, поэтому сразу предупреждаю - зубодробительный.
Потом осилю ...

Цитата:
Я основываюсь на том, как они сами себя называют. И, кстати, часто бывает так, что те, которых нужно бы назвать настоящими эзотериками, таковыми себя не считают.
Профанация рулит. Вот и приходится ведьм ловить.
... с помощью провокаций?

Цитата:
Тигра, ты, наверное, заметил, что к эзотерике (как понимаешь ее ты, а не те 95%) я отношусь положительно.
Но продолжаешь наезжать на эзотериков, потому что стремишься к чистоте их рядов?

Цитата:
А если метафора верно отражает мир - это разве не "объективная реальность"?
А научная картина мира - это разве не расширенная и хорошо проработанная метафора?

(Тигра, это серьезные вопросы, а не передергивание и паясничанье).
Научная картина - она ИМХО не метафора, поскольку там нет никакой "неявности" в методах донесения сути; там "все честно".

Метафора же как раз тем и характеризуется, что (объективная) суть доставляется с помощью иносказания, как бы сконструированной (субъективной) реальности.

Цитата:
Сообщение от Иеро
базовая ошибка - отвержение и желание устранить из мира все то, что приводит или может привести к дискомфорту. Так сказать - "борьба со злом".
Мой УчЫтэл со смехом называл таких "light chaser"-ами (гоняющимися за "светом" - в связи с боязнью тьмы", по его версии).

Однако это ИМХО не относится к эзотерике как таковой; таковы многие социальные реформаторы или просто "желающие" реформации.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием