Показать сообщение отдельно
Старый 14.04.2012, 04:44   #30
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Для меня есть разница, сам человек принимает решение, что он за все в ответе, или ему другие так заявляют. А если другие - то с каким посылом и с какой целью.
Разница в собственных решениях и навязанных есть в любом вопросе.

Цитата:
Если это Наставник или психотерапевт, который умеет профессионально помогать - тогда это конструктивно и экологично и поможет человеку.

Если моралист-теоретик - лучше помолчать или просто по-человечески поддержать (правда, моралисты-теоретики этого обычно не умеют). Иначе обычное ханжество и самоутверждение. Выдал умную мысль и погладил себя по головке.
Ух, как завернула. =))) По мне так и речи моралистов, так и речи наставников-психотерапевтов если и воспринимать, то умножая или деля на сто.

Но вообще убеждения типа "собственной ответственности" или "вины окружающих", как и многие прочие убеждения, изначально формируются без участия профессионалов.

Цитата:
На следующее утро меня пришла лечить одна йогиня и капать мне на мозги, что я сама виновата, спровоцировала собачью агрессию - ведь никого не укусили, кроме меня. Очень противно было и хотелось эту йогиню чем-нибудь двинуть. Я не двинула, но сказала, что лечить меня, спасибо, не надо, я как-нибудь сама, а она пусть свою карму в чистоте бережет.
Надеюсь, что ни собака, ни собакин хозян, ни йогиня не поломали кому-нить жизни.
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием