Показать сообщение отдельно
Старый 28.02.2018, 00:49   #32
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SerejaKu Посмотреть сообщение
Значит всё-таки уже продают... Хорошо, предложение снимается как неактуальное.
Сережа, эта потребность (в одной-паре) сигарет в Киеве покрыта исторически пенсионерами - у каждого входа в метро есть стабильно и посменно пенсионеры, которые предлагают редкие марки на пробу и держат в ассортименте несколько ходовых позиций. И держится этот вид деятельности в основном на тех, кто пытается бросить курить - не держит пачку на кармане.

Единичные, поштучные продажи мне действительно не попадаются - чаще наблюдаю переход на эконом-марки и меньше выпендрежа. Курить само по себе становится все менее модно, а в некоторых местах я вижу, что люди курят больше демонстративно.

На этом рынке произошли подвижки - цены были подняты (акциз) и статистика курильщиков пошла вниз, при этом, доходы отрасли снизились не сильно.

Но главное улучшение - цены стали очень справедливыми и сбалансированным, потому что традиционно сильные национальные марки приблизились к цене 1 доллар за пачку. Марки выше - стоят дороже, марки ниже - дешевле. То есть в некотором смысле пачка сигарет (ее цена) стала способом сообщить желаемый или адекватный курс доллара. Теперь рекомендованная розничная цена (РРЦ) указывается еще на конвейере, равно как и дата. Люди стали очень быстро обучаться управлению бюджетом, рациональному потреблению. Теперь нет ценовых войн, а для производителей спрос стал более прогнозируемым. Это породило люфт для инноваций - всегда есть что-то новенькое, на пробу.

Для меня, как специалиста, этот рынок - контрольный. Я слежу за ним пристально. Не только на уровне аналитики, а именно, наблюдая изменения в культуре и традиции потребления. Зачем покупать сигарету, если ее можно стрельнуть ?

Ты попросту не договариваешь ... А я делаю вид, что не понимаю о чем ты и 'демонстрирую' свои профессиональные способности. ))

Все в рамках концепции [Нужны соратники в РФ].

☆☆☆☆☆
Samirat вне форума   Ответить с цитированием