Показать сообщение отдельно
Старый 19.07.2012, 12:32   Читаем и обсуждаем. #55
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Aliskana
Цитата:
Спасибо, этой пищи, которую уже кто-то ел, я еще в СССР нахлебалась.
Ты, видимо, не посмотрела даже. Это современная книга по истории, коммунизм в ней никто не защищает.

Цитата:
Предпочитаю реальные описания.

Это называется реальные описания? Это как с ГУЛАГом: кого ни спроси из зеков – все невиновные, все по политическим статьям сидят. А начинаешь разбираться, и тут упс...

Не, Aliskana, это не реальные описания. Это именно попытка изображать попов того времени, как ангелов с крылышками.

Ни одна из твоих историй ничего не доказывает, Aliskana.
Во-первых, потому, что в них изложена только одна точка зрения «жертвы». Что эта жертва сделала, чтобы заслужить к себе особое отношение – об этом ничего не сказано.
Во-вторых, потому, что подобных трогательных историй можно сотню найти хоть в СССР, хоть в России, хоть в США, хоть в Израиле. Особенно много таких историй можно найти в смутное для страны время. Вопрос не в том, было это или не было. Вопрос в масштабах и системности.
В-третьих, подобных историй можно и на коленке сотню сочинить. В этом плане я не доверяю никаким историям, которые не подтверждены документально.

Тома хорошие ссылки на статьи привела – автор провел прекрасную работу, и на основе документов подтвердил, что идеологических противоречий между большевиками и церковью практически нет.
А вот сугубо материальные противоречия и политические были, это правда.

Цитата:
Не помню. Можно ссылку?
В моем разделе, темы вокруг красных и черных смыслов.

Цитата:
Могу себе представить, что вы считаете не слишком мягким.
Можешь и дальше представлять себе всякие ужасы. Ну а наши ребята, тем временем, дружат с православными, а православный священник говорит, что социализм и православие совместимы между собой.
Не тебе, а нам строить будущее России.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием