Показать сообщение отдельно
Старый 21.08.2010, 19:41   #21
Аусвайс
Местный завсегдатай
 
Аватар для Аусвайс
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 825
Аусвайс обретший свою ауру цветаАусвайс обретший свою ауру цветаАусвайс обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Это я уточнила. Намекаете, что в "обычные" рамки этот разговор не помещается?)
ОК)
Надеюсь что для вас это будет именно так.
Цитата:
Почему нет? Мышление может заниматься, чем угодно. Главное, чтобы это несущественное рассматривалось как несущественная часть чего-то целого. В смысле, чтобы деталь не заслоняла объект и связи не терялись, точнее не были пренебрегаемы.
Я всецело за то, чтобы части включались в целое. Иначе из чего будет оно состоять?Кроме как из частей.

Я выделил бы( в качестве рабочей гипотезы)) три уровня мышления:
1."мозаичное мышление" разобщенными "детальками" вне "оцеливания" ( как вы описали ранее)
2.интегративное мышление ( как вы описали ранее)
3."вариативное мышление". То, что описал я...генерация суммы вариантов "кусочков" без отнесения их к какому-то конкретному целому. Однако для целей интегративного мышления.
-"что вообще возможно в области F"?
-" возможны варианты A,B,C,D,I...."

Цитата:
Например, более сложное нежели яблоко целое - человек. Можно рассмотреть отдельно взятый ноготь большого пальца ноги. Отдельно взятый ноготь не будет болеть, что ты с ним не делай - это нечувствительная ткань. Однако, если начать отдирать этот ноготь от целого, то целому будет очень некомфортно. Поэтому связь ногтя с ногой в частности и с телом вообще важна - ну просто жизненно. Как тут кусочки мозаики не перебирай - всё равно о целом никак не забудешь.
Как вы думаете, может ли ноготь вашего пальца составлять целое с врачом, отрезающим его?
К чему это?
К тому: как по вашему, как определить где должна проходить граница целого?
Почему ноготь мы относим к человеку как часть, а к другому -нет?
Разве проведение границы не произвольно?
__________________
Мазаичная логика:
1. это так (т.е.Х) , потому что я так хачу
2. это Y, потому что Х, но что такое Х мы тебе не скажем ( и даже не покажем)
3. если бы это было не так ( не Х), то умные дяди не считали бы , что это так ( что Х) ( не спросив дядей говорим за них)
4.зачем менять этот Х, если есть холодильники и телевизоры( правда я не знаю как они связаны с Х)
и т.п.
Аусвайс вне форума   Ответить с цитированием