Показать сообщение отдельно
Старый 20.08.2010, 19:58   #15
Аусвайс
Местный завсегдатай
 
Аватар для Аусвайс
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 825
Аусвайс обретший свою ауру цветаАусвайс обретший свою ауру цветаАусвайс обретший свою ауру цвета
Лиса
Цитата:
Мышление же, думаю, должно развиваться по пути интегративного восприятия явления или процесса и последующего за тем анализа отдельных деталей. Не наоборот.
Сперва мы воспринимаем автомобиль как транспортное средство, знаем его возможности. Но если сколько угодно воспринимать автомобиль кусками, подшипниками, болтами, деталями, то можно так никогда и не догадаться, что это автомобиль. Хотя, возможно, и соберёшь из него сенокосилку. Но это - потеря мощности)))
Вы говорите о "чувственных интерпретациях"? То есть об образовании некоей суммы понятий. Или, сначала одного, а потом посредством "анализа" -группы связанных общей идеей понятий?
Яблоко как целое. Но что значит это?
В отношении еды -это целое будет тождественно одной сумме ( "кусочков мозаики").А в отношении "нарисовать это" -другой. Вряд ли визуальные детали, воспринятые художником, пригодятся для повара.

Думаю, целое целому рознь. Чтобы решить какое целое мы будем формировать, надо представить как раз "отдельные фрагменты" - или нет?


зы. Кажется, что при любом целом, сколько-то кусков останутся за бортом. Это важно для кого-то?
__________________
Мазаичная логика:
1. это так (т.е.Х) , потому что я так хачу
2. это Y, потому что Х, но что такое Х мы тебе не скажем ( и даже не покажем)
3. если бы это было не так ( не Х), то умные дяди не считали бы , что это так ( что Х) ( не спросив дядей говорим за них)
4.зачем менять этот Х, если есть холодильники и телевизоры( правда я не знаю как они связаны с Х)
и т.п.
Аусвайс вне форума   Ответить с цитированием