Показать сообщение отдельно
Старый 18.09.2019, 10:31   #17
Петр Тайгер
Живу без статуса.
 
Аватар для Петр Тайгер
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: Украина, г. Запорожье.
Сообщений: 2,921
Петр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
... комиссия по борьбе с лженаукой, - дело хорошее ...
На самом деле всё здесь настолько просто, насколько на данный момент времени только может быть. И потому, мне кажется, будет не лишним начать с очень простого вопроса: cовершенны ли современные научные методы и соответствующие им инструменты в качестве исследовательской базы изучения окружающего нас мира? И такой же простой ответ, - да, совершенны и продолжающие совершенствоваться. Но только те, которые задействованы (применяются) в отношении "изучаемого предмета" как научно установленного факта, а не факта в общепринято-обыденном смысле этого слова. Ибо научно установленный факт -
Цитата:
... это объективно существующее хронологически (время) и хорологически (место и время) определенное событие, явление и соответствующее действительности описание факта в некотором языке.
Далее, понятно, что можно еще долго в этом направлении рассуждать, - тем более, что материала на эту благодатную тему за все время своего существования кроманьоны накопили более, чем достаточно. Потому, пропуская всю эту заумность, можно, дополняя вышеприведенную цитату, сказать, что в в общем виде научный факт - это ...
Цитата:
реальность, представленная в знании познавательного интереса <кроманьона (современного человека)>, - реальность, зафиксированная систематическим наблюдением и экспериментом.
Ибо, если я, к примеру, подойду к ученому (неважно к какому), и сообщу ему факт увиденного мной во сне спрятанного клада, и скажу ему, что увиденное во сне подтвердилось в реале, - и я клад нашел, - угадайте с первого раза, - что он мне скажет? Или точнее, - куда он меня пошлет? Но это уже такое дело ... Главное, - даже если он мне и поверил бы, - что он сможет в этом случае, как ученый, предпринять? 8) Как объяснить, исследовать это дело? Кх-м ...

.
Петр Тайгер вне форума   Ответить с цитированием