Показать сообщение отдельно
Старый 25.03.2019, 10:28   #117
Фавн2
ушел в библиотеку
 
Аватар для Фавн2
 
Регистрация: 07.02.2019
Сообщений: 3,915
Фавн2 бесцветный кусочек мозаики
Mikle
Цитата:
Личность - набор ролей, которые не замечаешь и которые определяются ситуацией))
Выученные втечение жизни автоматизмы, они же стереотипы. Стереотипы эмоциональные, стеротипы ввиде тригеров Мари, стереотипы интеллектуальные... Можно даже освоить стереотип по замечанию стереотипа и приписания одному стереотипу ярлыка "шаблон", а другому стереотипу ярлыка "не шаблон"))) и верить, что "не шаблон" это не стереотип.

Т.е. какие-то стереотипы можно замечать. Ситуацией(внешней) думаю они тоже не обязаны запускаться, это к вопромсу тригера конкретного стереотипа, т.е. когда он стереотипно запускается - у него может быть свой цикл или он может быть рандомным, вертеться там в коробке а потом шарах вышел за пивом и нет тебя 10 лет. Потом из тибета приезжаешь, люди думают нестереотипный, а чел про то как йоги задирают будду притчи рассказывает)))) что ну ооочень стереотипно, но меньшему кругу садхак.
Цитата:
ЭЭЭ... Понятно, что личность - эт ограничение, как бы она не всегда правильно реагирует на ситуацию.
Она ограничение даже если "правильно" реагирует. Правильно - это уже некие правила, ограничения, установочки, шаблончики, ценности... стереотипы одним словом.
Цитата:
Но, понятно, что и без нее мы никак, это, запутаемся в двух стогах сена.
Это не факт, но тут подымается вопрос, а кто там это МЫ... дело мутное.
Цитата:
От чего то как бы надо избавляцца, а от чего то не надо!
А кто должен решать?
Личность?
Практики которых наколупали медикаментозно шаманы и прочие наркоманы, а так же немедикаментозно и в некоторой мере окультурили традиции буддизма, йоги, суфизмы, исихазма и т.д. как бы не спрашивают от чего падаван думет ему надо избавляться, оно скорее без вопросов трёт всё от самого поверхностного до самого глубокого, иногда внедряя новую мифологию иногда напрямую рапартуя "там ничто в ничём болтается и ты никто с чем тебя и поздравляю".

Представь личность как луковицу всередине самые древние стереотипы, на поверхности самые свеженькие. И практка счищает эту батву. Сколько ты будешь в утирающей практике и каково её качество - так далеко и дотрёшься. На каком-то этапе стереотип сохранения социализации(вероятно один из древнейших) начнёт тебе подкидывать эмоцию страха или разочарования(например временно побыв в состоянии полного отсутствия эмоций, типа а если не это(эмоции) да нафига мне тогда всё остальное) или ещё чего что есть у этого стереотипа в арсенале и возникают мысли "надо ли мне это" и т.п., т.к. вне практики тебя "отпускает" и мир отчасти накристализовывает былые стереотипы или подсаживает новые, но в практике ты опять сбрасываешь эту мирскую пыль и точишь дальше.
↓↓ Точильщик Малевич
Ощущение, что ты можешь остановиться и поднараститься социальным заново, а можешь доточиться до состояния чурбана - "каштха" в традициях йоги, буддизма, индуизма и прочих. Возможно не всегда можно и остановиться, что явно в наркомании, где наркот грубо медикаментозно взрывает впринципе всё те же структуры дорубаясь до небытия и торчит там. Дорубившись до пустоты или какого-то там сферического я в вакууме, человека туда уже начинает манить и всё перестаёт иметь ценность кроме средства развоплощения, особенно если есть отчего бежать(страдания, старость, привязанности и прочая буддойожеская хуерга).

Т.е. ещё раз
Цитата:
А кто должен решать?
Личность?
Пока она есть, пока осталось решающее зерно, детальки воли, детальки тянущие в социальное-мирское - да(но похоже, что "выбор" этот уровня "ой, хватит, пауза", а не так что вот этот глюк я оставлю, а вот этот уберу, т.е. шыш чего ты выбирешь, решился убирать глюки, ну так и лови убирание всех хотя и внекоторой последовательности от свеженького к более укоренившемуся), а дальше уже видимо как сказал бы Пушкин "случай - Бог-изобретатель")))) но эта стадия крайне асоциальная и похожая на упаковку чемоданов в мир иной.

ВОВА
Цитата:
а что есть кроме.? личности? которая есть набор?
Великая Пустота не устраивает?

вобщем мне кажется всё похоже на луковичку от самого необходимого и древнего в самой глубине и до самого поверхностного и свежевыученного на поверхности
большинство личностной шизы ценимой за своеобразие есть вот эта шелуха лука, у кого-то такие прожилочки, у кого-то сякие, тут посветлее, там пятнышко, "а почему ты считаешь это пятнышком? хочешь поговорить об этой прожилке?" - много работы для психолога)))
__________________
The past is never dead. It’s not even past. William Faulkner

Последний раз редактировалось Фавн2; 25.03.2019 в 11:05.
Фавн2 вне форума   Ответить с цитированием