Показать сообщение отдельно
Старый 02.01.2011, 02:22   #13
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Выше мы уже исследовали тему Иисус Христос, говоря о Нём как об Безначальном, как о Единородном и как о Сыне Божьем, выясняя, что же Священное Писание имеет ввиду, когда использует все эти слова.

Тема для изучения сегодня – Иисус Христос: Сущий!
Откроем Книгу Исход 3 главу стихи с 13 по 15 «И сказал Моисей Богу: вот, я приду к сынам Израилевым и скажу им: Бог отцов ваших послал меня к вам. А они скажут мне: как Ему имя? Что сказать мне им?
14 Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий [Иегова] послал меня к вам.
15 И сказал еще Бог Моисею: так скажи сынам Израилевым: Господь, Бог отцов ваших, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова послал меня к вам. Вот имя Мое на веки, и памятование о Мне из рода в род.»



Вот здесь мы познакомились с таким именем, как «Сущий». Это имя, которое Всевышний озвучил в разговоре с Моисеем.

Вот перевод, подготовленный российским библейским обществом, на современный русский язык. «Бог сказал Моисею:-Я Тот, кто Я есть. Так и ответь сынам Израилевым – того, Кто послал меня к вам зовут Я ЕСТЬ. И еще Бог сказал Моисею: «Ответь сынам израелевым, что тебя послал Господь, Бог отцов их Авраама, Исаака и Иакова. Это имя Моё навеки, пусть призывают Меня так из поколения в поколение»

Вы видите, что в этом переводе имя Сущий расшифровывается и этот перевод полностью соответствует подлиннику, полностью соответствует оригиналу...

Первый ответ звучит так «Я Тот, кто Я есть», в синодальном переводе «Сущий»
Подлинник же дословно говорит – «Я Тот, Кто Я есть»

Дальше Всевышний продолжает говорить и второй ответ использует только часть этого предложения. И сказано : «Ответь сынам израелевым, Того, Кто послал Меня зовут Я Есть», в синодальном переводе опять одно слово «Сущий».

И третий ответ Божий таков, он сопровождается характерной для тонахо, для ВЗ игрой слов, имя Яхве или Иегова оно созвучно и итемалогически родственно слову эхйе, т.е Я Есьм. И потому в третий раз, когда Господь говорит, как Его представить народу, Он говорит – «скажи: Яхве или Иегова», четыри буквы еврейского алфавита используется, «послал Меня к вам».
И так, это все имя Одного и Того же Бога.

Я Есть - Тот Кто есть,
дальше - Я есть и четырехбуквенное имя, которое у нас переведено как "сущий" или Господь.

Имя "Сущий" означает, как говорит библейская энциклопедия следующее:
-Иегова, Сущий – одно из имен Бога, великое и святое, означающее самобытность, вечность и неизменяемость Существа Божия, имя Того, Который был, есть и будет.

Слово "самобытность" означает, что в Нем самом, внутри Его, есть бытие и Он, в плане Своего бытия, в плане Своего существования, не нуждается в том, чтобы кто-то другой Ему давал жизнь. Он самобытен, Он имеет жизнь Сам в Себе и как Таковой, соответственно, вечен и как Таковой, не изменяется – Он был, Он есть, Он будет. Вот что означает слово "Сущий".

Имя "Сущий" отличает Бога от всех иных существ во вселенной, оно говорит о Нем, как о первоисточнике всего, оно говорит о Боге, как о жизнедателе, как о первопричине всего сущего.
Он есть Тот, куда корнями уходит бытие всех нас, как апостол напишет позже: «От Него именуется всякое отечество и на земле и на небесах, все корнями уходит в Него»

И так вот это имя, вот его значение, оно используется в Св Писании, в тонахе, т.е. Тора, Пророки и Писания, в том, что христиане называют Ветхий Завет, более семи тысяч раз, это самое частовтречающееся имя Божие в Библии в оригинале и эти имя несет в себе глубокий смысл.

Посмотрим, как это имя подается у пророка Исаии. Прочитаем 44 главу 6 стих Исаии «Так говорит Господь, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф: Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога,» если Он Сущий, Тот, Кто был есть и будет, то Он первый и последний. Так же приблизительно Бог рассказывает о Себе в 48 главе Книги пророка Исаии стихе 12 «Послушай Меня, Иаков и Израиль, призванный Мой: Я тот же, Я первый и Я последний.»
И так мы коротко познакомились с Божьим именем «Сущий.»

И , как правило, когда звучит это имя, она с какой личностью божества ассоциируется?
Как правило, с Богом-Отцом!
Правда?
Сущий – это Отец. И вот появляется вопрос: каким образом это важное, древнее имя применимо к Иисусу Христу?
...
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием