Показать сообщение отдельно
Старый 18.12.2013, 15:02   #13
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
есть у меня гипотеза о ЧЕСТНОСТИ. такая: есть люди честные и есть не честные. ну, возможно, не так жёстко, а более смешанно, но есть. так вот. психологи в принципе должны заниматься самоанализом. и характеризовать СЕБЯ. и делать это ЧЕСТНО. а вот тут заковыка..... нечестные люди к честному самоанализу не способны в принципе, а значит и к самопознанию не способны. и получается замкнутый круг: как можно быть честным с собой, тем, кого не знаешь, и как узнаешь себя, если не честен с собой?
Ну а при чём тут это? тут честность скорее трактуеца как прямая передача без искревлений...а что передавать то?...если толька своё соответствие чему то или кому то?

Цитата:
и вот именно ТУТ, а не в вопросе о деньгах, встаёт проблема ответственности. вот заявит тебе Элиша бен Абуя, что ты пахарь, а ты при этом пахарем себя не чувствуешь, но ПОВЕРИШЬ ЕМУ БЕЗ ВОПРОСОВ и пойдёшь пахать, и будешь впахивать и впахивать, впахивать и впахивать, пока окончательно не убедишься, что те не пахарь, а жизнь прожита ЗРЯ. какова ответственность Элиша бен Абуя? а? ГДЕ ОНА? вот от того и реакция предсказуема. и правильно.
Да скорее тут проблема слепого и зрячего...у слепого всегда будут сомнения...

Цитата:
всё просто. это значит, что люди хотят искренней и бескорыстной заинтересованности в себе, хотят безусловного приятия, если уж не безусловной любви, которой были лишены в детстве. Вон и Тигр выше писал о снятии зажимов в горизонтальном положении с телесным контактом и передачей своего состояния. проще говоря, это объятия и ласки 2в кроватке", не эротика, а детство, когда мама целовала на ночь, гладила по головке, может быть не только по головке, разговаривала и дарила безусловную любовь , и мир становился безопасным, приятным и надёжным - таким, в котором можно расслабиться, уснуть, проснуться и не ожидать подвоха и пакости из-за угла......
Это с одной стороны со стороны клиента...а что делать в этом случае психологу?...не брать с такого клиента плату?

Цитата:
а ты знаешь, это можно понять, если постараться. и я тоже так считала до недавнего времени, и, более того, до сих пор не считаю СЕБЯ вправе брать плату, и не беру. а знаешь почему? потому что в трудную минуту человек ищет друга, а не начётчика, думающего о своём кармане, к тому же реальные мошенники и впрямь встречаются, разве нет? а старинное "чай на полночных кухнях" и "водка - народный антидепрессант" - это традиция и привычка, которую так просто не сломаешь. хотя понятно, что психологи - люди, и им нужно на что-то жить. отсюда и финансирование "государством" или "фирмой", но тогда встаёт вопрос "на кого они работают?". а вот ДРУГ - дело другое. к нему и доверие УЖЕ ЕСТЬ, и ощущение, что "он на моей стороне".
так вот КАК психологу эту атмосферу создать и побудить человека в неё войти, ощутить позитивный результат, осмыслить.....и......ЗАПЛАТИТЬ?
Хм такое ощущение что проф психолог должен работать на основной какой то работе которая не связанна с психологией, ав свободное время...уже...занимаца психологией бесплатно так?

Цитата:
нет. ответственность появляется РАНЬШЕ. "нам не дано предугадать, как наше слово отзовётся...." а вот если ответственности НЕТ, тогда и деньги не помогут......душа - она - дороже денег, много дороже, а сломать и покалечить её - не трудно, только залатать и излечить - большое искусство. и КТО должен нести ответственность? обычно несёт тот - у кого СОВЕСТЬ. а бессовестные, как и совестные, встречаются и среди психологов, и среди алкашей, и среди просто разных людей, вне зависимости от......
Это уже о проф пригодности...и тут я согласен полностью с Алисканой - Так что - хочешь друга - вкладывайся душой. Не хочешь вкладываться душой - вложись деньгами, это самое простое и легкое. И будет нормальный энергообмен и никаких кармических долгов, которые платить все равно придется, только уже не добровольно и не там и не так, как хочешь и можешь.
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием