Показать сообщение отдельно
Старый 12.10.2011, 13:19   #10
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алек Посмотреть сообщение
А как считать информацию?
Согласись, лет двести назад невозможно было представить возможность передать красоту заката пикселями
А сейчас кол-во информации зрительного и звукового плана вполне возможно измерить... другое дело, что сопоставлять эти единицы для сравнения все же не стоит
Методики оценки информации (правда довольно упрощенно): http://marklv.narod.ru/inf/izminf.htm
Цитата:
Вообще всё что получает мозг? Или что попадает в сознание, или что используется для конкретной деятельности? Ведь мы пользуемся малой долей информации.
Мне было бы интересно оценить сколько информации человек может получить (при среднестатистическом функционале органов чувств в полном объеме) от некоего носителя (взгляд-снимок реальности, восприятие звукового отрывка) и сколько он реально получает. Почему-то мне кажется, что эта подмена полученной информации "вспомненной" с каждым годом становится все... больше что ли...
Цитата:
Так что важно то, чего мы используем, насколько мы адаптированы под среду в этой мешанине смыслов и образов, т.е. можем ли сносно существовать, оперировать/фильтровать и насколько нам мешают иллюзии. Здоровому(в пределах нормы) не ахти мешают. У больного же и иллюзии пожостче.
Так и больному могут не мешать
Цитата:
Т.е. всё таки важен баланс верно воспринимаемого и ошибочно воспринимаемого. На какой стадии человек не может обходиться без помощи.
Блин, я так думаю, что можно довольно глубоко погрузиться в личную реальность и все равно продолжать считать себя вполне самостоятельным.
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием