Показать сообщение отдельно
Старый 12.10.2011, 19:14   #22
Алек
____________
 
Аватар для Алек
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 2,412
Алек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душу
Лёлька
Поясню разлепку на алфавит смыслов и собственно восприятие органов чувств.

Выше я разделил при смотрении зрительное восприятие(восприятие картинки, пейзажа, шрифта текста) и смысловое(как я понимаю прочитанное, например).

Аналогично при слушании есть восприятие аудиальное(звуки, тональность) и есть смысловое(т.е. собственно а что говорят). Аналогия ясна? И речь это с одной стороны конечно ушами, но всё-таки слушать и понимать - это разное.

И вот опыт ралепления последнего я имел. Мне по ошибке анестезиолога попал ледокоин в кровяное русло и пошло по мозгам. С последовательным нарушением разных функций восприятия. И вот был в частности момент, когда я понимаю, что мне что-то говорят, вернее что в мою сторону произносятся слова, я слышу прекрасно шаги, скрип двери, я могу сказать сколько слов произнёс мне человек. Но! и вот это не описуемо, я обращаюсь к памяти и не понимаю смысла слов. Я соображаю, я могу даже говорить, я могу произносить слова и меня понимают. Но я не понимаю, что говорят мне. Я слышу слова, но они для меня повисают в воздухе не понятными звуками. Это парадоксально - я могу говорить, но я не могу понять сказанное мне же на том же языке. Всё привчно, всё как всегда, но вот меня осеняет: я не понимаю. Я слышу, но не понимаю. Аудиальный канал восприятия не нарушен - я всё прекрасно слышу. Нарушено именно понимание из-за временного нарушения каких-то зон памяти.

Т.е. это вот к необходимости всё-таки различать понимательную деятельность и воспринимательную, коли уж мы говорим об информации. Скрип двери это тоже информация - я узнаю не глядя, что кто-то вошёл и я могу это засвидетельствовать. Но понимание речи или текста - это не то же самое, что слышать или видеть. Поэтому для меня речь или текст - это вовсе не звуковая и не зрительная информация.

ВОВА
Да я наоборот его всё стимулирую с самого начала его тут появления обстоятельно заняться трактовкой сутр, чем он занимался в одном весьма глухом месте(и зачем я его собственно и зазывал). А он вон ленится. Урывками всё как-то и ИМХО не вполне к месту.
Алек вне форума   Ответить с цитированием