Показать сообщение отдельно
Старый 26.09.2011, 12:36   #1
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Домашние животные как метод релаксации

Я никогда особо не мечтала о домашнем животном. В детстве был кот, но это давно и не помню.
Два лето подряд у нас жили попугайчики - ну забавные, конечно. Но и только.
И вот 2 года назад я (сама!!! - хотя фуфуфу)) подобрала котенка. С блохами, глистами и пр. Хотя и в гостях-то особо животных старалась не трогать. У мужа домашние животные в семье были постоянно, но даже он был против чтобы это чудо-юдо подбирать. (Мол, лучше возьмем у кого-нибудь чистенького) Да еще видок был специфический: полморды черного цвета, полморды белого - домино)

И вот теперь эта кошка являет образец воспитанности, любви и ненавязчивости. Я подозреваю, что она считает себя человеком. Моего старшего сына вообще боготворит ( это у них взаимно).
И хотя у нас и так не особо дома что-то бушует, но: когда она входит в комнату, споры гаснут, улыбки расцветают, руки у всех к ней тянутся.
Она настолько интеллигентная по манерам и поведению, что наверняка какая-нибудь похищенная принцесса.
И да, я считаю, что психологически она нас разряжает. И очень здорово. А у вас как?

И то, что раньше было для меня в общем-то побочной инфой, теперь оказывается верным и правильным. Я вот о чем:
Цитата:

В последнее время ученые все больше склоняются к верности утверждения о том, что есть польза домашних животных людям. Недаром, например, в Древней Греции и Египте кошки и собаки лечили многие заболевания, да и Гиппократ признал пользу верховой езды. Уже научно доказано, что общение с домашними животными благоприятно сказывается на здоровье: понижается артериальное давление, снимается состояние тревоги, депрессия. Помогает разгрузиться в поведенческом и эмоциональном плане. У владельцев-мужчин наблюдается нормальное давление и стабильный пульс.
Кроме того люди, держащие домашних животных, менее подвержены к различным стрессам и некоторым заболеваниям и быстрее восстанавливают свои силы. Вот и выходит, что питомцы не только верные друзья, но и «средство» для улучшения самочувствия. Пользу домашних животных людям приносит и простое общение с питомцами, вызывая массу приятных эмоций.
Давно уже известно, что кошки, например, обладают очень чутким чутьем на боль и всегда ложатся на больное место, как бы забирая всю негативную энергию с больного места. Отлично справляются с напряженностями и стрессовыми ситуациями. И стоит только взять кошку на руки, после тяжелого трудового дня и погладить, как от усталости нет и следа.
Собаки тоже славятся как неплохие лекари. В частности это касается собачьей шерсти, из которой получаются изделия успокаивающие боль и спасающие от радикулита. Кроме того, хозяевам собак обеспечена небольшая физическая активность каждый день.
А вот завести рыбок и наблюдать за ними – одно удовольствие. Во-первых, искусственный водоем увлажняет воздух в квартире; во-вторых, само наблюдение за плавающими рыбками снижает давление, успокаивает нервную систему и даже помогает избежать бессонницы. На Востоке есть поверье: если погибла рыбка в аквариуме, то это значит, что она взяла на себя ту беду, которая предназначалась владельцу аквариума, тем самым, обезопасив его, заплатив своей жизнью. И как утверждают мастера Востока, фэн-шуй, что золотые рыбки приносят радость и прочие положительные эмоции.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием