Показать сообщение отдельно
Старый 17.03.2016, 17:55   #105
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,353
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Сработает или не сработает - зависит от отношений в семье.

Если я называю что-то фигней, я как правило даю подробные объяснения - почему считаю именно так, что считаю хорошей, годной альтернативой. Вопросы ребенка должны быть отвечены, сомнения разрешены конечно.

Если читается текст с неоднозначной трактовкой - он может обрамляться моим рассказом и пояснением, смещающим акценты.

Ну и вообще - сказок в доме практически нет (волшебных). Да и в детстве в основном читались бытовые - Бажова например. Т.К. Андерсена практически не читали, то и вреда от оных текстов - нуль. Немного адаптированных Гримм - было.

Ребенок почитывает Г Поттера, сейчас - Распэ, про барона читает. С тоже пояснениями от мамы и папы, по мере необходимости. Так что в моем случае, совсем лишние модели из книжек маловероятны. Чтение явно не основной источник поведенческих моделей - есть интенсивная учеба, бассейн (а это отношения с тренером и другими жуками - плывунами), фолк-ансамбль со своей субкультурой .... много всего.

Те морали и поведенческие модели, что программируются в анимешных мультах меня устраивают, гаррипотер тоже абсолютного отторжения не вызывает. Лишние мульты (винкс и монстерхай) практически выдавили.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием