Показать сообщение отдельно
Старый 07.04.2010, 14:24   #91
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
О прогрессе-регрессе цивилизации в конкретном месте и времени (например, страна и поколение).

Могу себе представить, что
1) знания-умения накапливаются постепенно, причём при успешном развитии бодрый рост идёт типа 20% объёма в матерьяльных единицах (драхмах) в год (современный критерий фирмы-газели)). Или последовательное появление достижений - изобретений, типов товара когда последующий несколько лучше предыдущего;
2) или "медленное планирование при выключнном двигателе" : всё работает "на старых запасах", нового не изобретается/не строится, энергичные конкуренты медленно обходят "застоявшегося"; медленная некатастрофическая растрата достижений;
3) расширение применения: на предрасположенной к прогрессу территории "вдруг" появляются достижения с ближней или дальней территории, предрасположенной к экспансии - военной, товарной, новационной, религиозно-идеологической;
4) или - катастрофический обвал.

Никонов - могу признать, что умелец создать образ не на одну страничку, а сквозь всю книгу - строит хронологический образ последовательного демонтажа цивилизационных достижений; а не "на фоне высокотехнологичных достижений предшествующей цивилизации - низкотехнологические достижения последующей цивилизации" (пирамида Джосера на фоне пирамиды Хеопса); вариант (1) при обратном движении во времени; контрамот фигов.
Нафиг ему это надо - не знаю.
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием