Показать сообщение отдельно
Старый 01.05.2017, 20:31   #15
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Кипение и недовольство людей - следствие провала в сегменте информационной политики властей столицы (или какой-то политтехнологический финт с неясным мне механизмом действия и целями, но это вряд ли).

До людей банально не довели централизованно и ясно информацию. Поэтому балом стали править слухи и домыслы. По интернету стали бродить списки адресов, попадающих под снос, и они на разных сайтах разнились. Не было единого сайта и горячей линии (мне во всяком случае в своё время не удалось найти). Возрастающую напряжённость сразу же подхватили всевозможные "Центры Карнеги", стали появляться фотографии фейковых объявлений на подъездах, мол, тех, кто добровольно откажется выселяться, вообще выселят за МКАД без каких-либо возможностей выбирать квартиру. К проблеме подтянулись профессиональные оппозиционеры.

Мои родственники, которые живут в пятиэтажной сталинке, стали выть, мол, беспредел. Я сказал сразу им, что в эти все слухи не верю. Не потому, что у нас во власти все добрые и честные, а потому, что выселить москвича из центра на окраину, компенсируя жильё по метражу - это грабёж в стиле 90-х. Будь это хоть частично правдой, тысячи людей бы пришлось выселять группами захвата, так как они бы добровольно на такое никогда не согласились. Никто бы на такое и близко не пошёл, особенно перед выборами.

Ну и Собянин в итоге выступил, пообещав максимальную коммуникацию с людьми, то, что все желающие получат жильё в том же районе, переселение будет проходить волновым методом. Это ближе к правде.

Коммерческий интерес отдельных групп лиц ко всей этой движухе очевиден, но нужно понимать, что вопрос с ветхими хрущёвками стоит остро вообще по всей стране. Убогое жильё само по себе (бич-квартиры, как иногда говорят). Одно время жил в такой на Полежаевской: планировка плохая, тесно, потолки низкие, стены картонные, лёжа в постели, было слышно, как наверху сопит бабуля из квартиры сверху. Будь я владельцем - с радостью бы поменял на новостройку при условии сохранения района. А вот хорошую просторную сталинку с высокими потолками - не факт. Хотя у них часто тоже есть проблемы с перекрытиями, проводкой, трубами, газоснабжением и так далее.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием