Показать сообщение отдельно
Старый 23.07.2011, 19:28   #18
Sana
Новичок
 
Аватар для Sana
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 24
Sana обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Что-то у меня сегодня философское настроение

Здоровое количество некоторого пофигизма - так мне больше нравится
Можно и так, хотя как на меня от перемены мест слагаемых сумма не меняется

Цитата:
Сообщение от Acetum Посмотреть сообщение
что из-за того я взаимодействую с другими людьми и прежде всего близкими, то мои действия влияют на них и в зависимости от того насколько я помог, что-то сделал нужное настолько полезна моя помощь - Это я имею ввиду своей ответственностью.
Да мы взаимодействуем с людьми наши действия так или иначе на них влияют. Только… насколько я помогла кому-то, сделала что-то нужное, насколько полезна моя помощь зависит не столько от моей ответственности, а от того как «оценивает» мои действия другой человек. Ну и конечно же от того насколько я могу слышать и понимать другого. Наверное каждый хоть раз в жизни оказывался в ситуации когда: я со всей ответственностью, очень старательно помогаю человеку, делаю для него все возможное и в результате слышу, что я ему мешаю или вообще навредила в чем-то! и многие в таких случаях говорят что-то типа «ах!, какой он не благодарный! Я так старался! А он не оценил моих стараний!» Не зря есть пословица «благими намерениями вымощена дорога в ад»
Так что помощь другим и ответственность, это вещи такие… очень относительные.

Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Но тенденция брать на себя ответственность - часто может быть навязанной извне. Т.е. ты в этом случае будешь вовсе не взрослым. А, например, ведомым "родительскими" указаниями ребенком. Как если родители навязывали тебе ответственность за какие-то поступки.
Так а ответственность за свои действия, поступки это тоже навязана извне?
Sana вне форума   Ответить с цитированием