Показать сообщение отдельно
Старый 27.06.2009, 00:11   #21
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
СероглазаяМожно. К примеру есть такие западные эксперементы, когда в одном городке всех жителей сделали акционарами самого города...
В западном городе всё зашибись... Помню процесс перемещения своих глаз на лоб от чтения местной Бостонской газеты. Ни одного пустого текста. Всё о реальных местных проблемах и их решениях. И об участии местных жителей в этих процессах... И помню свои попытки объяснить соседям по подъезду необходимость создания ТСЖ... Короче, есть такая проблема, что те люди, которые реально могут что-то придумать и воплотить в жизнь, должны в своих концепциях, планах и т.п. закладывать немеряный резервный фонд на компенсацию "балласта". Увы, никак иначе не могу назвать тех людей, которые не хотят ничего на себя брать. Даже если б хотели - не могут. Образовательный ценз не тот. Невротизм зашкаливает. Все подспудно мечтают, что о таких людях должно заботится "государство". А "государство" на самом деле, в лице чиновников и власть предержащих, просто "рулит" так, как будто никого, кроме некоторой прослойки особо приближенных, не существует. И, в принципе, их тоже можно понять. Для этого достаточно взглянуть на структуру доходной части бюджета. Из которой очевидно, что налоги с малых/средних бузинесов, и налоги с граждан и иже с ними просто незаметны на фоне поступлений от нефтянки, газа и металлургии... Ребята, мы можем хоть на четыре креста порвать все вместе взятые пупки, но против реальности трудно переть. Но если очень хоцца... На этом не одно поколение слегка свернуло себе шейку...

Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
...не надо делать ничего этого. Пусть остаётся всё как есть. Нужно всего лишь искать механизмы компенсации и позитивной утилизации всего этого. А найдя эти механизмы - активно их встраивать в реальную жизнь, тем самым вводя устойчивые петли социальной обратной связи. Тогда, за счёт действия этой обратной связи, менталитет общества и отдельных его членов будет постепенно меняться сам собой в сторону минимизации общественных разногласий и разногласий между людьми вообще.
Опять же... А что делать с особями, в описании которых главное слово - "ригидность" или, если угодно, "невротизм"? Которые, на минуточку, а) электорат, причем 100% управляемый, б) пушечное мясо, если что в) ручной тормоз в поднятом состоянии всю дорогу?

Я не хочу вовсе сказать, что Саргассово море - повод ваапще не плавать...

Мне кажется , что достойна внимания, например, идея возрождения в РФ чего-то вроде института помещиков. Она в воздухе витает. Люди - в смысле те, кто что-то может и соображает - реально хотят жить в имениях, содержать штат "крепостных", производить с/х и проч. продукцию, и в гробе видеть мегаполисы со всеми их "прелестями". Кто не согласен - прокатитесь по МО и посмотрите, сколько народу убивается на дачах кверху конфоркой...В том числе и с точки зрения "утилизации" невротиков решение представляется разумным. Реально, пьющий пастух лучше, чем пьющий люмпен. С точки зрения "размазывания" популяции по территории, которое весьма неплохо бы сказалось на развитии государства в целом, тоже идея неплохая. Вопрос упирается в экономику. Точнее, в систему налогообложения.

Что до психологии... Мне кажется, что тут всё просто. Относительно, конечно. Надо "идти на поводу". Не надо ни с чем бороться. Не надо никого никуда за уши тащить. Надо сделать ставку на тех, кто всё ещё чего-то хочет. Вопреки всему. Лозунг должен быть типа "кто хочет - welcome!". Остальные - "Ваши места в партере и ложах Бенуара"... Кто не хочет просто должны иметь возможность "сидеть в партере" и наблюдать ход процесса. Постепенно им станет "заразно" и поучаствовать захочется.
Mirana вне форума   Ответить с цитированием