Показать сообщение отдельно
Старый 28.02.2006, 16:23   #8
Зяблик
Местный
 
Аватар для Зяблик
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 234
Зяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
Только мне кажется, что мой взгляд глубже и картина мира богаче. Т.к у меня в арсенале находится место и для религиозной точки зрения. А у тебя нет.
Читал. Думал. Сопоставлял с:
Цитата:
И я совсем не отторгаю "эзотерических" идей, я просто становлюсь на одну сторону, затем на другую, выбираю лучшее (иногда синтезируя), и выражаю свое мнение.
Пришел к:
1. То, что тебе кажется, что твой взгляд глубже и картина мира богаче – нормально, беседу можно продолжать.
2. В арсенале у тебя как раз таки все остальное, а религиозная точка зрения, похоже, актуализирована. Впрочем, может это только по этим постам такое впечатление.
3. С этим пунктом давай разбираться, тут любопытные моменты могут всплыть. Первое, что меня смущает так это подход «религиозная точка зрения - захочу - встану, захочу не встану на нее», скажем прямо таки инструментальный подход. В то время как у меня в голове понятие религиозности совершенно точно связывается с мировоззрением. То есть ни разу не с тем, что можно по хотению своему взять и отменить на некоторое время. Возникает вопрос: если религиозная точка зрения это некий клястер среди прочих, который встраиваем по необходимости и желанию, что его встраивает? Критерии выбора и сравнения точек зрения в студию! Религиозные же нормы и ценности таковыми быть не могут, потому как мы только что выяснили, что они у нас на правах всех прочих. Ответ «общечеловеческие нормы и ценности» не принимается как чрезмерно обобщенный и не несущий смысловой нагрузки. Так что у тебя там происходит с иерархий миссия – самость (эгоидентичноть, сущность, самоидентификация) – ценности – верования? Не настаиваю, чтоб это именно так называлось, но как там у тебя внутри это соподчинение происходит, рассказать можешь? Я, если есть желание, расскажу потом почему меня это интересует.
Цитата:
Я например осознанно покрестился в 20 лет. Увы, социального одобрения и самовозвышения от этого шага я не получил. <…> Кроме того не забывай, что я из Латвии, а Латвия католико-лютеранская страна, вес православия в обществе не так велик как в России.
Хм, тогда зачем? Ностальгия по корням, обретение силы в исконных трам-парам-парам? Ты, насколько я понимаю, русский, гм… меньшинство?
Цитата:
и продиктован он мне моими интересами и страхами в социуме, - соглашусь с важной ролью социума в нравственном самоощущении. Но в общем утверждение несколько непонятно. Следует ли из него, что наиболее нравственными должны будут оказаться люди с сильными социальными фобиями?
Здесь мы уходим в ориентацию на достижение или избегание, плюс определение того, что есть нравственность и как она коррелирует с интеллектом и личностными смыслами. Очень большая тема.
Цитата:
Хотя с одной стороны чаще попадаются именно "зябликовские" оценки моих слов о Боге.
Ура! Я становлюсь нарицательным персонажем!
Цитата:
А то я за свою православность получаю все больше социальных "минусов", чем одобрения.
О карьере мученика не задумывался?

Цитата:
...надеюсь никто не считает "социальное одобрение" чем-то негативным.
Да нет, конечно, все мы под ним ходим.
Цитата:
Плюс повторю намек еще раз: 3-ий курс дистанции. Может более толковые подъезды начнешь?
Для временно отошедших, что там на 3-м курсе было?
__________________
Снимите с меня ваши смыслы, крылья давит!
Зяблик вне форума   Ответить с цитированием