Показать сообщение отдельно
Старый 27.02.2006, 11:04   #5
Пересвет
Новичок
 
Аватар для Пересвет
 
Регистрация: 18.02.2006
Сообщений: 29
Пересвет бесцветный фон
Цитата:
Сообщение от Зяблик
Вывод: нравственный закон есть, и продиктован он мне моими интересами и страхами в социуме, а про Бога я говорю, потому что это красиво и возвышает меня в собственных глазах; к тому же это в настоящий момент социально одобряемо.
Это ты за меня отвечаешь? Думаю, что высказанная тобой теория глубоко не правильна по отношению ко многим христианам, а кого-то может даже сильно обидеть.
Я например осознанно покрестился в 20 лет. Увы, социального одобрения и самовозвышения от этого шага я не получил. В обществе сверстников (главный институт социализации и акутализации в том возрасте) я стал получать некоторую порцию анти-религиозных насмешек и моя "ранговость" заметно понизилась. Тем более, что до крещения я был достаточно "козырным" перцем. Эх, куда же делись те золотые вроемена, когда я мог замечательно "ездить по ушам" девушкам своими сладкоголосыми рассказами о сверхъестественном, о сущности бытия, восточными притчами и т.д. Православными теориями так по ушам не поездишь . Кроме того не забывай, что я из Латвии, а Латвия католико-лютеранская страна, вес православия в обществе не так велик как в России. Я глубоко увлекался эзотерикой, практической психологией, саморазвитием и т.д. И "Синтон" был, и 3-ий курс дистанции. И я был очень успешен в своей самореализации и общении со сверстниками. Сначало во мне спокойно уживались и эзотерика, и православие и научная психология (как ни как магистр психологии, 5 лет работы по специальности). И я равно самореализовывался по всем трем направлениям. Но постепенно к 25 годам сделал осознанный выбор в сторону православия. Я считаю его глубже и сильнее, чем скажем "эзотерика". И никакого конфликта идей во мне не существует, просто во мне выжило сильнейшее. И я совсем не отторгаю "эзотерических" идей, я просто становлюсь на одну сторону, затем на другую, вибираю лучшее (иногда синтезируя), и выражаю свое мнение. Просто чем дальше, тем чаще "эзотерика" стала проигрывать в синтезе идей и стала уходить в тень. Так что, когда я беседую с многими ребятами на нашем форуме, я очень прочувствованно могу занять их (даже чуждую православию) позицию, провести необходимые сравнения идей и изначальных посылов. И очень часто я в своих ответных комментариях пишу совсем не то, что планировал написать изначально (до вдумчивого сравнения идей). Тем мне этот форум и нравится, что здесь собираются очень умные люди, в интересной беседе с которыми, рождаются серьезные размышления и идеи.

Едит:
(разбирая указанную цитату Зяблика):
нравственный закон есть- полностью согласен,
и продиктован он мне моими интересами и страхами в социуме, - соглашусь с важной ролью социума в нравственном самоощущении. Но в общем утверждение несколько непонятно. Следует ли из него, что наиболее нравственными должны будут оказаться люди с сильными социальными фобиями? Предполагаю, что эта фраза является асбстактно-общей, типа "любая активность человека продиктована его интересами и фобиями в обществе".
а про Бога я говорю, потому что это красиво и возвышает меня в собственных глазах, - вроде бы тоже согласен. Хотя с одной стороны чаще попадаются именно "зябликовские" оценки моих слов о Боге, которые скорее принижают, нежели возвышают. Ну а с другой стороны я думаю, что это логично, когда за вдумчивой верой (и словами о Боге), следуют конструктивные изменения своей жизни, саморазвитие, успешность, то это можно назвать красивым и адекватно личностному и социальному росту возвысить себя в своих глазах. Думаю, что в этом отношении вера в Бога ничем не отличается от веры в Будду, в магов, в психологию, в любовь и т.д. И, очевидно, что любая из этих вер не будет в своих причинах иметь исключительно красование и самовозвышение. Центральный момент находится явно в других аспектах веры (и слов о Боге).
к тому же это в настоящий момент социально одобряемо - согласен, в России именно так. Хотел бы чтобы и в Латвии так было. А то я за свою православность получаю все больше социальных "минусов", чем одобения. А если вобщем, то надеюсь никто не считает "социальное одобрение" чем-то негативным.

ПС: Извиняюсь за столь длинный коммент. Мне показалось важным объясниться, дабы развеять некие стереотипы о православности.

Последний раз редактировалось Пересвет; 28.02.2006 в 02:53.
Пересвет вне форума   Ответить с цитированием