Показать сообщение отдельно
Старый 19.04.2007, 00:54   #61
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Скалозуб Посмотреть сообщение
Основная идея революции состояла в том, чтобы эту собственность у олигархов отобрать, затем продать на аукционе западным корпорациям (это называлось красивым словом «реприватизация»), а полученные денежки по справедливости разделить среди простого народа.
Насколько я знаю - меня это особенно не интресовало - недовольство возникло в связи с подтасовкой результатов выборов.

Что касается российской уличной оппозиции, её цель для многих - разумных - вернуть реальную оппозицию в системную политику.
Для меня представляется важным не только и даже не столько простая стабильность в обществе, сколько динамическая стабильность, в отличие от существующей, ведущей вновь к застою, если не к окончательно силовому варианту управления. Власть движется именно в этом направлении, стремясь законсервировать надолго сложившуюся систему управления по понятиям, когда сама себе позволяет всё, в обход законов. И на самом деле возникло, о чём упомянула Тома, негласное общественное согласие между властью и обществом: и те и другие живут вне закона. При таком раскладе власть будет избирательно карать несогласных, и в своей политике придерживатиься принципа не общественной даже, а партийной целесообразности. А партия сия есть когломерат силовиков, олигархов и бюрократии. И этому противостоит только уличная оппозиция. Остальные молча и послушно вместе с властью дрейфуют от кажущейся стабильности к жесткому авторитаризму, целью которого является извлечение максимальной прибыли в узкопартийных и личных интересах, и раздача подачек обществу, чтобы продолжали уповать на благоразумие этой власти.

Цитата:
В России подобную идеологию проповедуют национал-большевики Лимонова и прочие левацкие группировки. Электоральная база у них не очень большая, но и слишком преуменьшать опасность я бы не стал.
Лозунги лимоновцев меня тоже не устраивают, но они меняются в сторону либерализма. Кстати, упоминать название партии Лимонова теперь карается законом - будь бдителен.
Цитата:
Во всяком случае, жесткая реакция властей вполне понятна. Иногда лучше перебдеть, чем недобдеть…
Что еще может сказать тот, кто оправдывает сталинизм.
Типа, нам бы сильную власть, империю, а человек должен служить этой власти, этому государтсву. Мы в этом принципиально расходимся: государтсво для человека, а не наоборот.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием