Показать сообщение отдельно
Старый 13.02.2006, 15:32   #1
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Взяв в руки саксофон...

Взяв саксофон в руки в первый раз - попробовал издать из него хоть какой-то звук. Послашался сопящий шум выходящего воздуха, который внезапно выстрелил жутким воплем. Пальцы обоих рук беспорядочно нажимали кнопки - однако на звучании это практически не сказывалось. Вспомнив принципы игры на дудке - я передохнул и мысленно извинившись перед соседями повторил свой опыт, нажав пальцами на те кнопки саксофона, которые показались мне самыми главными - на них были перламутровые кружочки. Да, это помогло - звук стал другим, хотя и не менее противным...
Вспомнился духовой оркестр, в котором я играл на трубе - у трубы всего три кнопки - а тут - и не сосчитать сколько, да еще и хитрые какие!! Даже с роликами есть - кнопки под мизинцами. Ролики - чтобы палец лучше по ним скользил. Решил искать описание этих кнопок - самому разобраться не удалось. Впрочем, заметил следующее - Клапана на саксофоне расположены по порядку. Если нажимать кнопки - то некоторые клапана открываются, некоторые закрываются. Иногда, одна кнопка закрывает несколько клапанов. Система рычажков весьма замысловатая...
Большой палец правой руки - сам нашел свое место - под загогулиной в середине саксофона. Саксофон опирается именно на этот палец. Большой палец левой руки - с трудом, но тоже определился! Для него предназначена черная круглая таблетка снизу, в верхней части раструба. Эту таблетку я сначала пытливыми ручками пытался открутить. Хорошо, что не получилось.
Ладно, на первый день хватит - решил я, подумав о соседях и стал убирать саксофон в футляр. Он разбирается на части - мундштук, мундштуковая трубка, раструб. Сам мундштук тоже разбирается - на корпус, трость и зажим. Трость - это основной элемент звукоизвлечения. Она вибрирует, когда ты дуешь в мундштук и получается звук. Вещь тоненькая и ломкая, поэтому на мундштук надевается специальный защитный колпачок.
Кроме всего прочего к саксафону прилагался спец-ершик, похожий на длинную лохматую палку. Он вставляется в раструб и прокручивается, высушивая влагу. Да, еще и отвертка прилагается! Надеюсь, у меня хватит ума не разбирать рычажки саксофона на части...
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием