Показать сообщение отдельно
Старый 25.10.2007, 14:30   #41
Вождь Народов
Одноглазый
 
Аватар для Вождь Народов
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 29
Вождь Народов бесцветный кусочек мозаики
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Неа .

Неа .
Ты говоришь о масштабе способностей, а я способности приводил лишь как пример характеристики .

Масштаб личности - это ИМХО нечто другое.
Я говорю о том, что масштабируемость личности важна только в некоторых специальных случаях, когда требуется сравнить характеристики какой-либо группы людей или индивидов по-отдельности. В этом плане, масштаб личности - это набор сравниваемых характеристик.
Так же, как мы с тобой обсуждали в личке - масштабируемость можно применить для разделения людей по определенным категориям, в зависимости от того, насколько определенные характеристики в них развиты. Например, - Маг, Гений, Системщик, возможно еще кто-то тут есть... Главное, чтобы обсуждать характеристики в одной системе координат и с понятными начальными условиями. Т.е., если мы обсуждаем, с какого масштаба шаманом мы имеем дело, то нужно рассмотреть, какие критерии сравнения, что этот шаман должен уметь, вызывать духов, лечить, предсказывать или еще что-то. Рассматриваем ли мы его как часть общины, в которой он живет или самого по себе. И главный вопрос - зачем мы вообще всем этим масштабированием его личности занимаемся?
Вообще, мне кажется, что польза от категоризации может быть только в таких строго ограниченных и четко определенных рамках. В тех же случаях, когда категории обобщаются и провозглашаются самозначимыми, это происходит тогда, когда реальный опыт подменяется на "видение" того, как оно должно быть на самом деле. А оно никак не должно быть, лишь бы опыт был настоящим, а не придуманным. По этой же причине очень легко уйти в воображение, обсуждая полученный опыт ибо хочется видеть не то, что есть, а то что хотелось бы, чтобы было...
__________________
Мы все дети солнца, и наше призвание – сиять!
Вождь Народов вне форума   Ответить с цитированием