Показать сообщение отдельно
Старый 14.08.2016, 21:36   #104
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Lana Forest

Цитата:
Я не про диалекты. Мандарин и кантониз - это не диалекты китайского, это два языка.
Словосочетание "китайский язык" в России используется повсеместно, обычно подразумевается северо-западная группа. При этом очень часто можно очень часто слышать словосочетания "мандаринский диалект", "кантонский диалект". В массовом поле существует множество устоявшихся выражений, которые среди людей, находящихся глубоко в теме, использовать зазорно. Например, говоришь взрослой женщине про "материнский инстинкт", и она в общих чертах понимает о чём ты, при это само выражение некорректно. Я ни разу не эксперт по Китаю, возможно, ты в этом разбираешься очень хорошо, поэтому спорить не буду. Окей, два разных языка.

При этом (поправь меня, возможно, я ошибаюсь) грамматически и синтаксически они близки. И это не меняет сути приведённого текста.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием