Показать сообщение отдельно
Старый 03.08.2017, 23:34   #54
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Вова,
я тоже подозреваю, что так.

Цитата:
Они довольно прагматичны. Заточены на успех, хоть в чем-то.
Поколение пепси ....
Согласен.

Впрочем, поверхностных людей, типичных для общества потребления, я встречал и в 70-х годах прошлого века.
=
=

Ал. Добрович, 1978 г.

"..У меня есть свои тесты на «бездуховность». Например - отношение к искусству. Люди этого склада не выносят «тяжёлых» фильмов. Они говорят: «Мне в жизни хватает неприятностей, охота была еще в кино слезы проливать». Между прочим, врут: охотно бегут проливать слёзы, когда идет очередная мелодрама. Она ведь не заставляет думать, решать нравственные и психологические проблемы. Мелодрама обычно переносит обывателя в другой, «красивый» мир.
... Алла, заметь, открыто настроена против «тяжёлых» фильмов. Похоже, ей незнаком груз общечеловеческих проблем. Иначе её волновало бы, как другие люди, художники, пытаются разобраться в этих сложностях. Она вступала бы в немой диалог с авторами фильма, долго размышляла бы об увиденном. Этого нет.

Другой «тест»: ей скучны разговоры. Я заметил это, когда мы с тобой по привычке обсуждали разные разности .... выставки картин из США.
На лице у неё было написано, что мы оба «много о себе понимаем»... А её реплику ты не забыл? — реплику в ответ на моё приглашение принять участие в беседе... «Если бы я в этом разбиралась, то сказала бы что-нибудь, а так... По-моему, кто чем занимается, о том и должен судить!»... И посмотрела на меня с вызовом. Как это, дескать, я, химик, беру на себя смелость рассуждать о живописи.... Мужчина - тот, кто «зарабатывает», «делает дело», «умеет себя поставить», «в обиду не даст», «спокойный, весёлый», «не жадный», и т.д.
В этот круг доблестей стремление мыслить, познавать, творить, делиться впечатлениями — попросту не входит. Этот стандартный набор доблестей (среди коих есть и несомненные) не допускает никаких интеллигентских прибавок.

А происходит он, я думаю, из двух источников: во-первых, из дремучих традиций крестьянской общины, где проявление индивидуальности равнялось неприличию;
во-вторых, из традиций буржуазного предпринимательства; в этом пункте осмотрительный русский кулачок и напористый американский бизнесмен неожиданно обмениваются рукопожатием.
... А из-под джинсов, как свиное копытце, торчит их кредо: «Будь проще!. Не умничай!.»

Для нас с тобой думать и делиться мыслями — насущная потребность, нравится это Алле или нет."
.

Последний раз редактировалось Алер; 04.08.2017 в 00:27.
Алер вне форума   Ответить с цитированием