Показать сообщение отдельно
Старый 06.12.2018, 12:37   #834
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Алер

Цитата:
Религиозное сознание : в чём его главная особенность (признак)?
Вообще "религиозное сознание" - термин весьма обширный. В самом общем смысле - это догматичность мышления по отношению к религиозной доктрине (в быту такие люди вполне могут иметь цепкий рациональный ум). Это можно проиллюстрировать фразой: если факты, пусть даже наглядно и очевидно, противоречат содержанию моей веры - тем хуже для фактов.

Тут можно вспомнить историю, рассказанную Карлом Саганом, это было в отрывке из его книги выше, как один геолог, занимаясь наукой, начал осознавать, что с точки зрения нынешних знаний о мире многое, что написано в Библии - бред. И после некоторых душевных терзаний он отверг науку и полностью отдал себя религии: тертуллиановское "Верую, ибо абсурдно".

А вот "как люди приходят к жизни такой" - тут всё очень индивидуально может быть. В массе - это сублимация проблемы собственной конечности и "бессмысленности" жизни: для чего вообще жить и что-то делать, если всё тлен, суета сует. Также важны: давление культурной среды, воспитание, личные переживания (от горя и потерянности до переживаний экстаза и благоговения), уровень образования (просто нет знаний и понятийного аппарата, чтобы создать иную, нерелигиозную модель), индивидуальный опыт (различные ситуации, которые трактуются как чудо), различные когнитивные искажения и так далее.

Ну и вот статью могу предложить к ознакомлению. Там некоторые интересные и важные аспекты изложены: https://www.psychologos.ru/articles/...huvstva%20?%3E

BOBA

Цитата:
сознание это процесс общения. например если инок прише ко гробу святого и попросил вразумления, а после получил просимое то то это ненаучно.

это случайно совпало.
Я воспринял этот пассаж как сарказм. Возможно, я тебя неверно понял. Тогда рукалицо отменяется.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием