Тема: Рабочая: Психотип для Aliskana
Показать сообщение отдельно
Старый 28.04.2012, 11:50   Рабочая тема. Пишите по делу. #144
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Jur Посмотреть сообщение

Заострить те проблемы к которым человек расположен?
Шизотимик – шизофреник,
Пикник – депрессивный маньяк и т.д. /в смысле в известных пределах это случается с адатофенотипами различных синдромов/.
Я представляю себе соционический взгляд на это примерно так:

Изучить свои слабые и сильные функции. И понять, какую как укреплять.

Скажем, я вижу, что у меня постоянные проблемы с детским блоком. И сенсорика ощущений в загоне, и с деловой логикой беда.

ОК, я начинаю с ними работать. Развиваю сенсорику ощущений - занимаюсь телесными практиками, перехожу на здоровое питание - в общем, поддерживаю тонус. Затем иду учиться деловой логике к тем, у кого она сильная, и более-менее осваиваю приемы менеджмента.

Но если я вздумаю стать поваром, массажистом или попытаюсь сама обучать менеджменту - ничего хорошего не выйдет. Ну, не мои это сильные стороны. Надорвусь и никаких результатов не добьюсь. Так что - для личного пользования.

Далее. Перехожу к блоку супер-эго. Понимаю, что нужно уметь играть роль волевого сильного лидера. Иногда, когда нужно. А также довести структурную логику до такого уровня, чтобы меня не считали дурочкой. Ибо суперэго самолюбивое, не любит, когда обижают.

Хорошо. Сходила на тренинг лидерства и наработала волевую сенсорику. Могу побыть сильным лидером.

Логику тоже изучила, так что вполне могу поддерживать аргументированную логическую беседу. Дурочкой меня не называют, тряпкой тоже.

НО! Если я попытаюсь постоянно проявлять волевую сенсорику или разговаривать исключительно на том самом аргументационно-аналитическом уровне - у меня с большой вероятностью наступит нервное истощение. Стало быть, опять - очень дозированно и не корысти ради, а необходимости для.

А вот интуицию возможностей и этику отношений можно и нужно развивать и пользовать. Типа я, как благородный человек, укрепила ствол (это не я, это Конфуций сказал, что благородный человек укрепляет ствол) - и теперь можно расцветать и плодоносить.

А сильное бессознательное - это вроде корня. Как с ним быть - не очень понимаю. Наверное, просто доверять. Ухаживать за почвой, поливать и удобрять. Тогда корень сам укрепится и разрастется. И ветви соответственно - крона бывает такой же мощи и размаха, как корни.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием