Тема: Рабочая: Психотип для Aliskana
Показать сообщение отдельно
Старый 22.04.2012, 18:29   Рабочая тема. Пишите по делу. #111
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
Во-от... а если коммуникация не целевая, в том смысле, что это не бизнес/проект/совместное дело? В близком общении уход от ключевых решений может а) восприниматься аналогично и б) играть деструктивную роль.
А если посмотреть на это так? ---
--- да, общие цели для нас (меня и тебя) важны и важны обоюдно, но в моей иерархии приоритетов даже эти цели не столь важны, как стремление быть с тобой всегда, быть с тобой рядом... и поэтому я предпочитаю - в ущерб скорости выхода на общие результаты - ждать и терпеливо надеяться на то, что или ты тоже поймешь то, что уже известно и понятно мне, или найдешь какое-то новое, более сильное для нас двоих представление о том, как нам следовало бы и лучше было бы поступить....

Не находишь, что такой подход на порядки более партнерский, чем тот, который польностью подчинен некоей общей цели...?

просто вношу точку зрения из другого угла общего периметра...

Цитата:
Боюсь, что сама идея общей цели/темы доступна как некое "руководство к действию" только тем людям, у которых развито самоотречение. И то, сомнительно, чтобы в признании некоей общей цели доминантой совершенно не было каких-то последствий влияния личных целей.
Нет никакого самоотречения в нормальных, здоровых отношениях, имеющих потенциал к будущему.

Самоотречение одной из сторон (в отношениях) - есть не что иное, как отражение формулы [лучшее - враг хорошему]. И это именно потому, что какими бы сильными и значимыми не были общие цели и представления, все равно жизнь (объективная реальность) внесет свои коррективы, в т.ч. сильное влияиние личных целей.

В качественных отношениях в сути важны только две ключевые вещи: а) разговаривать друг с другом (для того, чтобы выработать общую модель коммуникации, что не совсем то же самое, что принято называть общий язык) и б) всегда помнить о том, что [лучшее - враг хорошему] или как я это называю "Помнить о единственном универсальном приниципе - Принципе Разумной Достаточности".

В отношениях важны не общность знаний и представлений, а отмена приниципа перфекционизма по отношению к отношениям - просто потому, что не нужно подменять сами отношения их качеством и стремлением к нему. Или попросту - если заморочки заменить на разумную долю прагматизма, то...

Все просто - большую половину из того, на чем мы заморочиваемся, вполне свободно можно тупо проезжать. И это - просто потому, что многое обладает свойством становиться неактуальным вскорости. А иногда и просто через пару-тройку дней...
-----

Качество отношений основано не на знаниях и представлениях о них. Качество отношений формируется на основе достаточно развитого навыка поддерживать достаточное/необходимое/целесообразное (по процессу) качество этих отношений. Что приходит со временем через общение = разговаривание друг с другом. Потому это разговаривание и на первом месте [п. а) выше]
Samirat вне форума   Ответить с цитированием