Показать сообщение отдельно
Старый 14.05.2018, 00:41   #181
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,852
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
я думаю, что при всем при том, основы марксизма надо изучать в неизменном виде. аки азбуку.
Вопрос только в том, что считать основами. В каждом и пяти перечисленных мной направлений, свои представления об основах.

Даже между марксизмом Маркса и марксизмом Ленина уже есть определенная разница - и не только потому, что Ленин дополнил Маркса собственными идеями, но и потому, что далеко не все работы Маркса в то время были опубликованы. Например, Экономико-философских рукописей Маркса революционеры не читали, они появились в нашей стране гораздо позже, когда советский ортодоксальный марксизм уже сложился.

Спросите об основах марксизма у Ленина - и он вам скажет, что для марксиста недопустимо заучивать несколько готовых лозунгов, что для того, чтобы понять коммунизм, надо обогатить память всем богатством созданного человечеством - историей, культурой, философией, политэкономией.

Спросите об основах марксизма у Семина - и он вам скажет, что идеи Маркса просты, как пареный картофель. Спросите у Юлина, и он вам начнет рассказывать, как делить куски кита.

И вся эта когорта карго-марксистов будет агрессивно реагировать на любую заявку неомарксистов на непримитивное осмысление Маркса.

Так что с основами марксизма все непросто.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием