Показать сообщение отдельно
Старый 09.11.2007, 02:56   #112
логонетик
Старожил
 
Аватар для логонетик
 
Регистрация: 19.12.2006
Сообщений: 4,692
логонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастер
Цитата:
Первый завод по очистке нефти был построен в России в 1745 г., в
период правления Елизаветы Петровны, на Ухтинском нефтяном промысле. В Петербурге и в Москве тогда пользовались свечами, а в малых городах – лучинами. Но уже тогда во многих церквях горели неугасаемые лампады. В них наливалось гарное масло, которое было не чем иным, как смесью очищенной нефти с растительным маслом. Купец Набатов был единственным поставщиком очищенной нефти для соборов и монастырей.
http://www.ref.net.ua/work/det-36508.html
Очень интересно, честно.
Статья, а точнее насколько я понял реферат очень неплох из него прямо следует, что как я и говорил нефть есть ни больше, ни меньше чем КРОВЬ всей современной техносферы.
Эх молодец Дмитрий Иванович Менделеев коий ещё в 19-м веке обращал внимание цивилизации на то, что жечь нефть и вообще углеводороды равносильно топлению печи ассигнациями.



Цитата:
Если хочешь страшилку про конец света. то интереснее вариант с внезапной сменой полярности Земли. Вроде как нашли доказательства, что это уже было по крайней мере 3 раза. И зависит от потоков заряженных частиц в космосе.
А насчет нефти - пока гром не грянет мужик не перекрестится. А грянет, что-нибудь придумает. Тем более, что есть опытные разработки. Ну не все выживут, так все равно часть территории затопит из-за таяния льдов.
Вот именно пока гром не грянет, а когда грянет то вполне возможно не останеться времени, а если время и останеться и цивилизация выйдет из этого ЧУДОВИЩНОГО кризиса то выйдет она с ГИГАНСКИМИ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ ПОТЕРЯМИ и с откатом очень далеко назад в гиганских регионах.
Эх, до чего- же подавляющее большинство людей не способно к планированию в долгосрочной и даже в среднесрочной перспективе во истину сплошные Луи 14-е полагающие, что после них хоть потоп.
Тому венценосному самодуру Луи 14-му это было простительно ибо у него от неограниченной власти развилась мания величия, а у этих идиотов она от чего развилась? От чего такое временщичество и не умение видеть дальше собственного носа?
Да, риторические вопросы, сам знаю от чего(от неразумности) и сам задаю себе вопросы на которые знаю ответ.
логонетик вне форума   Ответить с цитированием