Тема: Консультация: Когда вся жизнь - одна ошибка
Показать сообщение отдельно
Старый 25.07.2016, 01:42   Консультация #14
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Да, у меня такое порой бывает. И в целом, и в частностях. "Все, что я делала в таком-то направлении, - ерунда, халтура, как оно могло мне раньше нравиться?"

Помогает концептуально вот что: понимание, что мне это кажется чушью, только потому, что я выросла и требования к качеству тоже выросли. Иначе я бы так и считала это классным. Собсно, самодовольные графоманы своими творениями обычно довольны. А Ренуар перед смертью сказал, что кажется, он начинает понимать, что такое живопись.

Это вообще самый тяжелый период: по-старому уже не могу, оно - сплошное безобразие - а новое еще не выросло. Нужно ждать и верить, что новое подспудно зреет неведомым образом. И по возможности быть в позиции наблюдателя: интересно, что будет дальше, что жизнь готовит? Помогает представить себе, что речь идет о героине романа или фильма. Вот период у нее сейчас такой. А я - зритель, я ей симпатизирую и смотрю, что с ней будет дальше.

Еще очень помогает техника приятия всех своих чувств: усталости, злости, беспомощности, отчаяния. Просто позволяешь им быть. Главное при этом - НЕ ДУМАТЬ. То есть, не делать вообще никаких выводов. Вот есть такие чувства, я их принимаю, я в них погружаюсь - и никаких мыслей по их поводу не думаю. Тогда эти чувства сами во что-то трансформируются, превращаясь в энергию, и поток начинается двигаться быстрее - и куда-то выносит.

Еще одна техника - когда мысли о том, что все было ошибкой, накрывают - выделить конкретную ситуацию и спросить себя: "А что бы я хотела вместо этого?" И представлять себе, как бы ты хотела, чтобы было. И так про каждую ситуацию, которую вспоминаешь. Тогда постепенно либо мощное намерение формируется ("от противного"), либо честно понимаешь, что на самом деле другого не хочешь, и на это есть причины.

Главное - не позволять себе зацикливаться на мысли: "Моя жизнь была ошибкой, и я в ловушке и ничего не могу изменить". Вместо этого: "Я жила так, как жила. Тогда я это выбрала, и на то были причины.

А теперь я выбираю другое". И создавай мысленно то ДРУГОЕ. Тогда открываешь дверь для нового, которое придет само, когда ты действительно ВЫБЕРЕШЬ.

Вот, мне это помогало. Может, найдешь что-то полезное для себя.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием