Показать сообщение отдельно
Старый 10.12.2012, 14:14   #14
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,490
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Цитата:
2. Аутогенную тренировку можно определить как вид самогипноза. Сидя или лежа без малейшего напряжения — вы мысленно внушаете себе расслабление всех членов. Если вам это удается, снимаются мышечные судороги, все органы лучше снабжаются кровью, дыхание и сердцебиение успокаиваются.
Да,самогипнозу надо учиться у специалиста,но АТ(первую ступень) можно освоить и самому,специалистов по ней мало,даже среди психотерапевтов..
Если нет больших проблем со здоровьем(как у меня),можно научиться просто расслабляться..используя напряжение-расслабление мышц рук,ног ,тела,добавляя мыслеобраз(напряжения-расслабления).Но начинать надо с "маски релакса"-- расслабления лицевых мышц .
Состояние"Тяжесть"--это углубление расслабления..
Состояние "Тепло"-- расслабление кровеносных сосудов"
Когда научишся делать тело"теплым",можно делать его каким хочешь--"легким","тяжелым","прохладным","неподвижным"(ката лепсия")и тд.
Очень желательно научиться делать теплыми отдельные участки тела..Например-левая рука и правая нога "теплые"..правая рука и левая нога-холодные, и наоборот..
Это умение можно применять при работе с точками акупунктуры.. Сосредоточение(мысленный разогрев) на точках "хе-гу" и "цзу-сань-ли" хорошо тонизирует тело,а точка "ней-гуань"стабилизирует давление.. Это как пример..
Остальный упражнения по желанию..
С сердцем я не работал,мне нельзя..
Дыхание у меня отрегулировано..
"Тепло в солнечном сплетении" можно сделать как отдельное упражнение,особенно если есть проблемы с пищеварением..
"Прохладный лоб" у меня не пошло,я едва не заболел простудой,наверное слишком ярко представил "прохладу" Хохма!!
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием