Показать сообщение отдельно
Старый 06.04.2011, 20:53   #14
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,797
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Конфликт и семья

Когда мы говорим о конфликте, то обращаем внимание на негативные и позитивные эмоции и, конечно же, негативные эмоции способствуют эскалации конфликта. Конфликт негативно влияет на отношения, и наличие испорченных отношений предполагает дальнейшее развитие конфликта.

Естественно, развиваться конфликт будет, если у конфликтующих сторон есть противоречия в достижении разрешения конфликтной ситуации: кто-то продолжает «накалять» отношения, а кто-то уже готов договариваться. В этой ситуации (при наличии противоречия в интересах) конфликт, скорее всего, не разрешится.

Если мы возьмем обычную среднестатистическую семью, то факторами конфликта в ней могут быть внешние затруднения. Конечно, когда у семьи нет собственно жилья, а у членов семьи – работы или когда существует множество других проблем, то сохранять мир сложнее. Нельзя сказать, что невозможно, но все-таки эти внешние факторы, затруднения, способны создать конфликтную ситуацию в семье.

Также конфликтногенными факторами могут быть неожиданные события или стрессы. Например, когда что-то происходит с одним членом семьи, а другие члены семьи оказываются не готовыми принять это свершившееся событие, тогда они невольно начинают конфликтовать, причем даже не самим человеком, а как бы с произошедшим событием.Но все равно эта ситуация выходит на уровень межличностного конфликта.

И, наконец, третий фактор – это внутренняя неспособность семьи адекватно оценить или пережить какое-либо семейное событие: болезнь, уход членов семьи, измена, развод, иногда даже рождение ребенка.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием