Показать сообщение отдельно
Старый 13.06.2014, 08:09   #50
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
В канву темы:
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Таня:
...
Стоит-ли растить из ребёнка исполнителя придуманного кем-то другим?
Стоит-ли делать из ребёнка слугу?
3) типа, ты играть не умеешь и поэтому ты играешь в различные игры
ХМ, здесь только я кривую логику узрел?
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
...
Лет несколько назад я бы, может, и согласилась с постановкой вопроса про исполнителя и слугу. Теперь нет. Так или иначе, социум никто не отменял. Каждый из нас исполнитель чего-то, придуманного другими, "компонент" игры, правила которой придумал не сам. И в это всё нужно уметь играть.
...
Очень сильно не соглашусь с тезисом о том, что настольные игры формируют в ребенке слугу. Все как раз с точностью до наоборот.

Настольные игры, во-первых, являются наилучшим способом взаимодействия в игровом формате, что само по себе - наилучший способ передачи навыков, опыта и знаний. Это в разы эффективнее (в развитии ребенка) по сравнению с беседами, рассказами, нравоучениями и даже такими видами как совместное чтение, счет, письмо и даже рукоделие. Именно непосредственность игрового взаимодействия делает ребенка высоковосприимчивым ко всему, что происходит во время игры.

Но главное все-таки даже не в этом. Согласно последним веяниям - развитие ребенка в успешную личность возможно через формирование двух интеллектов: социального и практического. Первый подразумевает большой опыт социального взаимодействия. Второй - навыки успешного применения своих сильных сторон и грамотное использование своих слабых сторон. Так вот именно совместные, в том числе и настольные игры способствуют синхронному развитию обоих этих интеллектов.

И то, что отметила я в своем опыте участия в настольных играх и наблюдениях за детьми в них - игра подразумевает невозможность выйти из нее в добровольном порядке. И, соответсвенно, она способствует научению усердия в ребенке. Что, на мой взгляд, очень важно. Особенно в случае одаренных детей.

Мирана, спасибо за отзыв по настольным играм. Познавательно для меня.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием