Показать сообщение отдельно
Старый 18.01.2014, 23:39   #11
судак
Старожил
 
Аватар для судак
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 4,105
судак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаики
Я в теме. Моей внучке 3 года и бой не утихает.
Игрушек много, но вот выбрать? Развитие шло так - звуки, цвета, движение,ощупывание,надкусывание,кидание и раздавливание, изучение свойств предметов, изучение своего тела, изучение возможностей частей своего тела,изучение реакции окружающих на свои действия, изучение границ терпения окружающих на хулиганство, изучение живых существ от зайчика до акулы- типа кто кого может съесть. Сейчас пошли ролевые игры типа вот забор, за ним пасутся корова и петух с овечкой, а вот это тигр подбирается всех схавать, а ты будешь охотником и давай- ка бери ружъё и защищай своё стадо, потом корми сеном, дои корову и тд и тп.
Если с ребёнком вплотную занимается взрослый, то сама игрушка может носить условный характер, главное, что бы взрослый обучал в играх всему, чему сам научился. Если не лениться и не отпихивать ребёнка - типа - отстань, а брать себя в руки и быть вожаком в играх, то ребёнок будет развиваться семимильными шагами.
У меня с внучкой часто не бывает игрушек.
Показываю пустую ладонь и говорю - видишь здесь сидит петушок з гребешок
-А я кто?
-А ты кот.
А ты кто?
-А я лиса и сейчас петуха твоего украду и унесу.... далее по сказке.
-А я?
-А ты спасай петушка, вот здесь твой домик - показываю на кустик и вот тут сидит твой петух, давай иди в лес, а я буду его воровать и тд..
Я стараюсь покупать мелкие, тематические игрушки, наборы зверей, птиц, растений и тд И из всего этого леплю внучке игровое пространство.
Какая бы шикарная игрушка не была, она не нужна ребёнку, ему нужны мы.
А сейчас пошли азы лото и домино,арифметики и чтения, но всё вдвоём.
Любой взрослый, если захочет, с любой игрушкой, да же самой невзрачной может устроить ребёнку праздник.
Берёшь простую лошадку и пошёл рассказывать - спрашивая
Смотри как она умеет скакать, а сколько у неё ног? А ты знаешь, что ноги у лошадки это копыта? А что она ест? А её кто может съесть? А кто у лошадки ребёнок? Давай ей домик построим... и так до бесконечности.
судак вне форума   Ответить с цитированием