Показать сообщение отдельно
Старый 25.08.2012, 19:38   #56
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,425
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
М.Кучерская ссылается на "новое слово", которое сказал М.С.Макеев о Некрасове как "поэте и предпринимателе".
Само многабуквие "Проблемы взаимодействия литературы и экономики в жизни и творчестве Н.А. Некрасова 1838 - 1869 годов (13.07.2009)" (автореферат диссертации) достойно прочтения для понимания отношений литературы и экономики.

Моё краткое извлечение из текста на тему "а что бы могло не понравиться М.Кучерской в коммерческой деятельности редактора-издателя Н.Некрасова?", судя по тому, что мы уже о ней знаем:

а) приходил к В.А.Жуковскому не для эстетического разговора о своих стихах, а чтоб он по блату протолкнул его публикацию;
б) не включил В.Г.Белинского в число соиздателей журнала "Современник";
в) в оценке Белинским романа Ф.М.Достоевского "Бедные люди" поменял слова "необыкновенный талант" на "сильный талант", а потом - на просто "талант", чтоб меньше денег Достоевскому платить;
г) до прихода Чернышевского журнал "Современник" был безыдейным и публиковал "разношёрстных" авторов, а с приходом - получил "направление";
д) в ситуации неразвитого частного кредита в России 1840-х Некрасов брал беспроцентные кредиты у друзей журнала;
е) не сработался с сотрудниками журнала "Современник" М.А.Антоновичем и Ю.Г.Жуковским, которые считали, что в управлении должны больше участвовать сотрудники и получать больше денег.

Отвечаю в разбивку:

г) в начале журнал собирал "все таланты" (а, вероятнее, все непристроенные в других местах таланты) - плюрализм! а потом выяснилось, какие из направлений интереснее публике - и назначение Чернышевского оформило этот интерес;
в) д) е) понятия не имею как следует назначать цену на журнал, платить сотрудникам журнала, платить за аренду помещения, типографии, кредиторам, чтобы свести концы с концами, получить некоторую прибыль и получить возможность выпустить следующий номер; полагаю, что если б должность редактора-издателя не требовала умения выкручиваться, то занимал бы её какой-нибудь наёмный клерк, фамилия которого осталась бы только в канцелярских книгах журнала, а не в истории литературы; мне ничего не известно о деятельности М.Кучерской как редактора и спонсора современных писателей, а в лирические пожелания "всё раздай и иди в монастырь" (как в её рассказе "Письмо батюшке"), как плодотворные для русской литературы не могу считать продуктивными; по историческому итогу мы видим результаты деятельности Н.Некрасова как редактора журнала; были бы результаты выше, если бы была принята модель Антоновича-Жуковского - судить не могу; а от тех, кто утверждает, что может (М.Кучерская?) я бы потребовал верифицируемый метод;
а) не знаю в какой пропорции перемешаны талант, деньги, связи "и случай бог-изобретатель" в продвижении художественного произведения в Литературу; полагаю, что всё вместе и что это - искусство обоих участников и игра; может, действительно - Некрасов рассчитывал на блат, но обломился;
б) в реферате диссертации М.Макеева (не говоря уже о статье М.Кучерской) недостаточно материала для того, чтоб сказать, из каких соображений Белинский не был включён в соучредители; могла иметь место договорённость междц В.Г.Б. и Н.А.Н.; но лучше гипотезы строить на основе выясненных фактов.
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием