Показать сообщение отдельно
Старый 13.08.2012, 11:09   #24
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,425
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Н.А.Некрасов, М.А.Кучерская и деньги

С.271: "Именно в это тяжёлое время Некрасов поклялся себе "не умереть на чердаке"... видимо как раз в эти болезненные дни окончательно полюбив благополучие и деньги. Полюбив страстно и навсегда."

↓↓ Козлов о Грине


Что бы это значило "любить деньги"? Предполагает ли текст М.Кучерской, что деньги - это зло, которое надо ненавидеть или к которому надо быть равнодушным? Например, получая зарплату 5-го и 20-го рвать деньги на мелкие кусочки или же оставлять на первом встречном подоконнике и идти себе дальше, не заботясь, куда эти деньги денутся после? А чем какает такой ненавидящий/равнодушный и его дети?

Является ли положительным примером по отношению Майи Кучерской к деньгам персонаж от автора из новеллы "Письмо батюшке" из "Современного патерика ...":
Цитата:
Я дала объявление в газете, что продаю квартиру, и назначила за нее очень низкую цену. Уже через день я оформляла документы! Слава Богу, покупатель нашелся очень быстро. Часть денег, полученных за квартиру, я отдала Андрюше ((мужу, тут же проживавшему)), надеясь исполнить заповедь Божию о любви и примириться с ним перед отъездом, но Андрюша со мной не захотел даже разговаривать, и я действовала через его мать. А всю оставшуюся сумму мы раздали с Сережей ((сыном)) по нашим церквям и просто нищим. Для этого мы объехали все церкви нашего города и оставили только на билет в Дивеево. Сережа очень радовался. Он сам брал у меня эти ненужные бумажки и отдавал бедным людям. Как они нас благодарили, как кланялись! Кто-то даже плакал. Я тоже не могла удержаться от слез. Моя ветхая жизнь кончалась на моих глазах. И такая радость охватывала душу, такая невесомость, когда я закрывала глаза, мне казалось, сейчас я взлечу. Слава Тебе, Боже! Слава тебе, блаженная Ксения! Слава тебе, Преподобный Серафим!
В том же "Письме к батюшке" героиня пишет, что она делала, когда в поездке к Смоленскому кладбищу у неё не стало денег (украли кошелёк):
Цитата:
На кладбище в часовне я подошла к батюшке и рассказала свою беду. Он посоветовал мне встать у входа в часовню и просить милостыню ... я ... встала у входа, а Сережа ((сын)) очень стеснялся, и даже плакал, и звал меня, чтобы я не просила у людей денег. ... нужно было ... и на еду, и на билет. Люди подавали мне понемногу, а я непрестанно молилась блаженной Ксеньюшке.
То ли дело Н.А.Некрасов: вместе с В.Г.Белинским выпустил альманахи "Физиология Петербурга" и "Петербургский сборник" (с.278), в которых печатал (скромненько так) Вл.Даля, Дм.Григоровича, Ал.Герцена, Ив.Тургенева, Ф.Достоевского. "Всё это были очень разные и по мировоззрению, и по стилю авторы". А позже Некрасов выпускал журналы "Современник" и "Отечественные записки", где печатались Герцен, Тургенев, Гончаров, Островский, Лев толстой, Тютчев, Фет, Чернышевский, Добролюбов, Салтыков-Щедрин, Писарев, Достоевский (сс.279, 280). То есть литературный редактор и предприниматель Некрасов, кроме того что выводил к публике будущих персонажей школьного учебника литературы, ещё их и материально поддерживал (постинг-то про отношение к деньгам).
И при этом сам (кто бы мог подумать!) деньги зарабатывал! (с. 291) Вот гад!
Редактор, издатель, предприниматель - это вообще в понятиях М.Кучерской нечто почти неприличное.

...

Последний раз редактировалось Рыжий Кот; 14.08.2012 в 23:28.
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием