Показать сообщение отдельно
Старый 28.11.2011, 14:00   #12
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Н.А.Некрасов

В школе нам задавали учить наизусть
↓↓ стих Некрасова

Стих шёл тяжело. Это вам не Пушкин: "минута и стихи свободно потекут".

Тогда я ещё не знал слов драматурга Александра Володина "только то, что с удовольствием писалось, будет потом с удовольствием читаться. Обратное вообще говоря неверно" не читал, но - как бы сказать? - внутренне был готов к этой фразе.

Мне ярко представлялась картинка, как поэт Некрасов писал этот стих.
Трущобный достоевский Санкт-Петербург (про Достоевского я тогда тоже не ведал).
Ночь, жуткая бессонница, жёлтый свет электрической лампочки. На видавшем виды столе справа от поэта Некрасова - стопка бумаги, слева прижимая стопочку неоплаченных жмаканых счетов - чернильница, перед поэтом Некрасовым - чистый лист, в руке - железное перо 86, на лице - тоска. Нечёсаная бородка, из нечёсаных же волос торчит плешь.

Поэт Некрасов, крадучись, приподнимает стопку бумаги - там лежит книжка Пушкина, раскрытая на стихотворении "Памятник": "Я памятник себе воздвиг нерукотворный. К нему не зарастёт народная тропа. Вознёсся выше он главою непокорной Александрийского столпа ..." и т.д.

Поэт Некрасов опускает стопку бумаги на Пушкина, макает перо в непроливашку, вздыхает и пишет:
"Я лиру посвятил народу своему" - и задумывается.
- И что? - спрашивает вслух поэт Некрасов.
Пауза.

Подумавши, поэт Некрасов пишет:
"Быть может, я умру, неведомый ему"...

Горючая слеза выпадает из глаз поэта Некрасова и прямо на последнюю строчку! Лист испорчен!
Увидев это, поэт Некрасов заливается пуще, его сотрясают рыданья, голова опускается к столу и почти колотится об него, однако перо в право руке аккуратно лежит на краю стола.
Наконец поэту Некрасову удаётся остановить рыданья, он вытирает слёзы беленьким платочком с вензелем, шитым женскими ручками (горничная), высмаркивается, кладёт платочек в карман сюртука, а испорченый лист - на подоконник сохнуть.

На новом листе твёрдою рукою выводит:
"Я лиру посвятил народу своему!
Быть может, я умру неведомый ему"
Рифма! Значит это - стихотворение! два местоимения в дательном падеже - не круто, но всё-таки. Я тогда ещё не читал слов литературоведа Зиновия Паперного о ком-то из наших современников: "это всё равно что рифмовать "пальто" и "полупальто" - рифма есть, только радости от этой рифмы никакой".

Поэт Некрасов задумывается снова. А сна всё равно нет!
Пауза.

Наконец, поэт Некрасов выводит:
"Но я ему служил"
Пауза.

Сквозь ночь за окном виднеется другой такой же дом жухлого (днём) цвета над замусоренным двором (ночью не видать). Слёз уже нет и поэт Некрасов честно дописывает третью строчку:
"и сердцем я спокоен".
- Что-то проза получается, - бормочет поэт, - надо рифму.
"Пускай наносит вред врагу не каждый воин...".
(Русский язык - это вам не English, где посредине единственный главный член предложения сказуемое, слева - второстепенный член подлежащее, а справа второстепенный член предлог, и - по обе стороны (но лучше всё-таки справа) - дополнения, обстоятельства, наречия. В русском языке порядок слов - вольный, загрузил всех раков в авоську, а они уже как-нибудь сами там упорядочатся.)

Пауза. (В общем сплошные паузы при написании. Соответственно при чтении связность теряется на каждом стыке.)

"Но каждый в бой иди!" - пишет поэт Некрасов.
Не скажу, что я не допускаю игривостей вольностей в русском языке, но тут мне хочется придраться: обе половинки предложения в повелительном наклонении, но первая половина в третьем лице, вторая - во втором; если "каждый" - обращение, то где запятые? При том, что предшествующая фраза - "быть может, я умру ..." - и вовсе в первом лице! "Изменившимся лицом графиня бежит пруду". "Шёл дождь и два студента, один в кино, другой в пальто, третий с утра".
Стих по русской литературе задавала учить та же училка, что преподавала русский язык - сочувствую.

Поэт Некрасов оглядывает обои, потолок, паучка в углу, железную неубранную кровать ... Пишет:
- "А бой решит судьба!"
- Так, - бормочет поэт, - пора рифму.
Взгляд поэта бродит по жухлой и унылой комнате в поисках подсказок. Но всё уже посмотрено и всё подсказано.
Надо оптимизьму, а то опять лист испортишь!
- "Я видел красный день! В России нет раба!" - оптимистически пишет поэт, - надо держаться!
- "
И слезы сладкие я пролил в умиленье..." - всё-таки были кисейные барышни среди читательниц поэта Некрасова!
Пауза. Скорей бы утро, что ли!

Но и суровые страдальцы тоже были. Поэт строго рифмует:
"Довольно ликовать в наивном увлеченье,-
Шепнула Муза мне..."

И т.д., и т.п.

Но произнести, то что виделось мне, учившему наизусть стих Некрасова, было невозможно.
...
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием