Показать сообщение отдельно
Старый 18.12.2007, 14:42   #3
atmir
Пользователь
 
Аватар для atmir
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 48
atmir кусочек мозаики, нашедший своё местоatmir кусочек мозаики, нашедший своё место
насчет "Мухаммад для меня"

Одна мусульманка сказала:
родные, друзья уходят, тебе достается то хорошее то плохое, жизнь вдруг как будто переворачивается и ты обнаруживаешь что многое потеряло для тебя смысл а многое - приобрело. Тыполучаешь резкие подсечки, падаешь с высоты, взлетаешь на неё, добиваешьсяуспеха, попадаешь в тяжелые испытания. но пока ты жива - ты остаёшься человеком.
и оказывается что всегда рядом с тобой еще один человек - Мухаммад, сын Абдуллаха и Амины. Он - это образ человека, которы прожил свою жизнь ради того чтобы я понимала свою человечность.""
Я иногда думаю что в этом кроется принципиальная разница между иудаизмом, христианством и исламом. В концепции того на какой образ опирается верующий. Для христиан Христос - это воплощение Бога, хоть и образец человека тоже. но...
У иудеев по-моему вообще нет такого уровня образца в виде одной личности. Там иначе.
Не зря в Коране так часто говорится что послан к вам человек из вас, башир. В слове башир заложено значение и быть человеком и увещевать, указывать примером.
Мне даже в голову пришло что в таком отношении к исламу в концептуальном отношении в чем-то ближе даже скорее буддизм чем христианство или иудаизм. Только в буддизме иначе расставлены акценты и для меня лично буддизм
не вытягивает на уровень такой целостной и универсальной системы как ислам. ВЕрнее, буддизм своей системой занимает лишь часть того что занимает ислам
__________________
бисмиЛлах
atmir вне форума   Ответить с цитированием