Показать сообщение отдельно
Старый 20.06.2008, 22:56   #13
Саня
Обычный человек
 
Аватар для Саня
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 137
Саня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунок
Цитата:
У меня с раннего детства плохой сон и повышенная возбудимость.
Едва ли к этому можно приплести голодание. Поголодать 1-3 дня имеет смысл при некоторых алергиях. Есть некоторый антивоспалительный эффект, основанный на росте глюкокортикоидов(когда глюкоза вся сожрана(о чём особо чувствительные могут узнать по головной боли), запускатеся перевод на дрова аминокислот (тобеж белков) с участием глюкокортикоидов(в том числе кортизола - гормона стресса(ты вроде успокоиться хотела?))) - аналог глюкокортикоидов продаётся в аптеках как антивоспалительные гормональные средства, например, гидрокортизон. Работает это дело через подавление имунного ответа, т.е. особо эффективно при аутоимунных заболеваниях, собственно алергиях.

Некоторый уход невротичности, а у кого-то приход особой ясности ума, будет связан с оттоком крови от органов пищеварения и соответственно притоком к мозгу(а куда крови ещё течь? конечности холодеют, пальцы под ногтями синеют - всё в мозг). Может появится и бодряк, сокращение сна, словно психика бодрит организм на охоту(хорош лежать, иди тигров ловить, жрать хоцца!). Голодание явно не способствет нормализации сна(тут может и повальная сонливость появиться и наоброт трудности уснуть, или такой бонус: уснуть трудно, проснуться ещё труднее).
Соответственно как начнёт человек кушать, так и пройдут все эффекты обусловленные повышенным притоком крови к мозгу. Так может имеет смысл разгонять кровь по организму другими способами?(физкультуре ура!) Вообще реакции очень индивидуальны(кто-то и нервничать может начать на фоне утомления).

Кроме названных эффектов стоит упомянуть, что без жрачки после подъедания оставшейся в крови глюкозы(жизненнонеобходимой мозгам) запускается глюконеогенез: в топку идут белки и жиры.
Рост(восстановление) мышечной массы связан с уровнем тестостерона, т.е. мужик-то конечно нарастит(хорошо представить качалку и как трдуно мышечная масса наращивается), но напоминаю, что у женщины тестостерона значительно меньше, зато жировым тканям пофиг на гормоны - жрачка появилась! затариваемся! и про запас! Так что регулярные голодания для женщин - это дорожка к дистрофии мышц и целюлиту. У женщин образование жира идёт шустрее образования мышц, впрочем и мужики если не будут качаться после голодовок шустро наростят себе пузцо без всякого пива. А ещё длительные женские голодовки(с потерей массы на 5-18%) резко прекращают менструальный цикл(кто-то хочет досрочный климакс?)

А шлаки это вообще отдельная эзотерическая баллада, я даже комментировать не буду.

P.S. Я могу воспользоваться 1-3 дневным голоданием на водичке либо для устранения алергии(у меня на цитрусовые), либо чтобы подумать о мире и своём месте в нём, ради особой ясности ума, нечто вроде перезагрузки. Считаю регулярные голодовки вредными(повышенная нагрузка на почки, дистрофия мышц, повышенный уровень кортизола тоже не особо полезно).

Последний раз редактировалось Саня; 20.06.2008 в 23:37.
Саня вне форума   Ответить с цитированием