Показать сообщение отдельно
Старый 11.12.2009, 05:32   #44
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
В таком случае в религии 99 процентов лишнего. Например, вся мистико-обрядовая часть.
Не согласная я. Возьмем, например, намаз - сколько там смысла и философского содержания, если он совершается не так как нам показывают по ящику в кино...

А практика суфийских кружений. Собственно, совершенно недавно узнала, что оказывается (!) я уже 7 лет это практикую, только сидя в кресле-вертушке.

А уж что такое регулярно совершаемый ритуал зажжения свечей за здравие своих врагов... слов не передать.
Выжигать из души желание кровавой мести для материалиста-атеиста - это... трудная работа. И не быстрая.

Я уже не говорю о том, что обряды - суть есть процедуры передачи религиозного знания, например, детям.

Цитата:
1. Вроде бы усиленно утверждалось, что религия тормозит эволюцию и приводит к деградации?
Вроде бы. Но кто это утверждал и что теперь о них?
Цитата:
Так способствует или тормозит?
Для меня ответ не однозначен. Смотря что понимать под эволюцией.
Рамки этих понятий смещаются, мы живем в период смены/сдвига парадигм.

Цитата:
2. Кто именно ставит цель? Природа отлично обходилась без религии миллионы лет до появления человека. И ничего, эволюционировала. А вот появился человек - и сразу появилось "мистическое чувство".
Вопрос о том, кто именно ставит цель равноценен вопросу существует ли Бог.

Для верующего человека поиски ответа на этот вопрос не имеют никакого смысла. Что касается учёных-криаоторов, склоняющихся на сторону идеи о сотворении, то их каж больше волнует сама задумка и механизмы ее реализации, а не вопрос КТО ИМЕННО?

Цитата:
Собсно, человека от животных отличает способность к религии и творчеству. Вначале это было одно и то же: искусство было ритуальным, магическим и религиозным.
Собсно человека от животных отличает развитый интеллект и наличие разума. Способность к творчеству и религия - производные.
Лично мне ближе триединство - Дух, Душа и Бог. В моем представлении именно оно и определяет то, что Вы именуете "мистическим чувством".
В иной трактовке это - чакры.
Ну и что?

Цитата:
НИЧЕГО подобного нет больше ни у одного представителя растительно-животного мира - стало быть, эволюция отлично может без оных склонностей обойтись.
Эволюция может, человек - вряд ли.
Тоже может, но жизнь - говно.
Или все время или в итоге.

Цитата:
Ни религия, ни искусство для эволюции не обязательны. Более того - порой просто вредны.
Любое лекарство в определенной дозе - яд и наоборот.

Цитата:
Что значит "мистическое чувство" лично для Вас?
Лично для меня?
О-о-о, я так много могу об этом написать...
Начиная от того, что я являюсь одним из всего восьми, проживающих в мире, владельцев определенного изделия под именем Princess Millennium, подаренным мне много-много лет назад до... полного непонимания как вообще в мою голову поступает все то, что в ней варится и из нее выходит. От ценных идей (мыслей) до бредогенераций чистой воды. Кстати, у меня большие сомнения, что все это происходит именно в голове...

Почему именно в мой спонтанный визит в Собор начинают служить службу, где ее служат КРАЙНЕ редко, я тоже понять не могу...
Мистика, Бог, совпадение?
Какая разница?
Для меня, если я верую.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием