Показать сообщение отдельно
Старый 03.09.2011, 23:14   Пси #51
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Чуть более вдумчиво.
Цитата:
Я смотрю на испуганного сына, говорю: "Я тебя люблю… Иди - обниму… Я же просил – не заводи без меня!" - Он начинает плакать, прижимается…
Зачем здесь папа говорит "я же просил - не заводи без меня"? Он мог бы вместо этого сказать что-то другое? Мог. Но все равно - вспомнил про свой родительский НАКАЗ "не заводить". То есть моментально напомнил ребенку - что тот его ослушался. То есть именно это крутилось в голове папы - факт ослушания, а не что-то другое. Почему? А я предполагаю - что у папы был страх за свою ошибку, и он автоматически стал искать себе оправдание - "Я же просил его не заводить...". А по Берну, здесь мог войти в ребенка запрет "Не делай" и предписание "радуй меня".
Цитата:
Я скажу за себя, а ты подумай, Петя, в чем ошибки твои и какие решения примешь ты.
Обратите внимание, что папа предлагает ребенку подумать самостоятельно.
Цитата:
Уроки для себя: у меня есть правильная привычка всегда вынимать ключи зажигания, когда глушу машину и выхожу из-за руля. Теперь мне нужно четко приучиться себя вставлять ключи только тогда, когда все собрались и я сам сел сам за руль.
Не очень понятно, зачем папа произносит это вслух. Для кого? Понятно, что он эти выводы сделал для себя и будет впредь исполнять (постарается).
Цитата:
А тебе, Петь, наверное стоит сказать себе: это тот случай, который показывает, что взрослых лучше слушать. Взрослые просто больше видели и знают, какие от чего могут быть последствия… Согласен?"
Но вот тут - папа ПОДУМАЛ за ребенка, хотя раньше - сам сказал чтобы тот подумал сам. И решения принял. То есть - идет предписание "не думай" (я сам за тебя подумаю - а ты с этим согласишься).
Цитата:
Сын ответил: "Да, согласен".
Ням ням.
Цитата:
Я его еще раз прижимаю, обнимаю и говорю – здорово, что все это произошло и все так все в этот раз хорошо закончилось: теперь ты будешь внимательнее к тому, что говорят взрослые…
Закрепляет интроект и предписание "радуй меня" "не думай" "не делай" (в какой то степени).
Цитата:
Объяснил, что значит нейтральная скорость, что значит на скорости, как я завожу… Что, мол, вот она такая может быть жизнь – одно неверное движение, и ты – без машины – с грудой металла... Здорово, если сам цел… Вот поэтому коробка автомат и лучше… Да и на ручник лучше ставить…И детей на переднем сиденье не возить…
Когда ребенок в стрессе - зачем ему это запудривание мозгов? Ребенку становится трудно осмыслять произошедшее, его мозг нагружают посторонними вещами.
Цитата:
И все время думал про себя: большое спасибо моей милой Иринушке, которая сумела остаться почти спокойной, меня в этой ситуации поддержала и никого из нас не ругала. Наверное, никого и не ругала потому, что сумела остаться спокойной. Женщины бывают мудрыми!
Полагаю - тут и подтверждается глубинный страх, что сейчас ему "влетит" от мамы. Не страх за ребенка, а именно страх, что влетит. Как это ни странно. Но это же автоматическая реакция в стрессовой ситуации. Папа переключился в "Ребенка", который нашел оправдание "Я же говорил, не заводи машину..."
Цитата:
Прошло время: интересно, Петя иногда просит эту историю рассказывать ему на ночь.
А это ведь похоже на незакрытый гештальт. Ребенок не проработал ситуацию, возможно потому, что ему в ней навязали роль взрослого, к которой он естественно не готов и не должен был быть готов.
Цитата:
Сообщение от Sergey
Если в тот же день не помочь ребенку пережить эту ситуацию, то действительно, переваривать ее он будет еще неделю, да и то, может остаться фобия.
Ну и? Значит папаня не помог. Мальчик-то ситуацию все переваривает и переваривает...
Цитата:
Дети любят слушать сказки на ночь, сказки иногда бывают и страшными, главное чтобы они были с хорошим концом и чтобы дети там были - настоящими героями. А мне важно, что мы в этих рассказах вместе и каждый раз чему-то хорошему - учимся.
Ну, а это уже папа ищет подходящие обоснования происходящему. Вроде красиво звучит.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием