Показать сообщение отдельно
Старый 13.03.2007, 17:49   #13
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Sergey
Цитата:
мне кажется, что ты предлагаешь основной мотив по тому же принципу, по которому стал бы проводить тренинг.
Верно. Ибо тренинг - это практическая часть, которая должна быть преобразована в реальный опыт теми людьми, кто его проходит. Грамотная книга строится так, что бы читатель походил внутренний трениг сам. Ну и ещё, желательно, что бы он захотел пройти реальный тренинг у авторов книги...
Все остальные подходы не обеспечивают необходимой силы воздействия и остаются пустой информацией.
Цитата:
Боюсь, что у многих людей подобная постановка вопроса может вызвать отторжение еще до того, как им объяснить его суть.
Так суть-то как раз объясняется сразу. Это должна быть первая часть книги, часть, где читателя адаптируют к восприятию основного материала. Так что установка должна остаться, иначе весь труд, большей частью, пропадёт зря.
Цитата:
Слишком уж много стереотипов связано с отношениями родителей и детей.
Верное наблюдение. И принципиально важное.

  • Новая книга должна противопоставить себя стереотипам!
Причём, противопоставить себя жестко и принципиально. Она должна заставить читателя с ней не соглашаться, спорить, но по результату признавать своё неизбежное поражение. Особенно поражение в практике. Именно такое столкновение, вызывающее бурное сопротивление, при наличии подготовленного заранее интереса, создавать базис практического изменения мировоззрения читателя, а потом и его жизни.
Цитата:
Т.е. как минимум эту идею нужно хорошо обыграть, чтобы она была привлекательна для читателей. И я пока не понимаю как...
Идею нужно не хорошенько обыграть, а... очень дорого продать! И что более, её требуется продавать читателю в течении всей книги, ибо это будет удерживать интерес и создавать ощущение ценности приобретаемых знаний. В какой-то мере, диалог между писателем и читателем должен быть сравним с диалогом продажника-активиста и случайного клиента с улицы. Да, это требует серьёзной подготовки со стороны авторов, но это достойная задача.
Цитата:
У меня большие сомнения насчет того, будет ли людей привлекать идея «удобства ребенка». То же самое относится и к идее инвестиций в ребенка, как в проект.
Ты прав, сама по себе идея удобства не столь привлекательна в том виде, как она описана. Просто это сама конфетка без иллюзорного фантика стереотипов. Но именно такую конфетку можно съесть реально, в отличии от самого фантика. Следовательно, сначала эту идею следует преподнести читателю в виде тех выгод, что он ожидает увидеть, как родитель. Так будет создан фантик.
Цитата:
Идея комфортных семейных отношений между родителем и ребенком – это уже «теплее». Эту идею можно обыграть, не вызывая отторжения.
А это вообще не идея. Это метод. Его потребуется продать и донести.
Цитата:
Может быть я просто не понимаю, что означают эти идеи на практике?
А ты подумай пока немного с позиции продавца идей и его покупателя. Оцени возможную выгоду каждой из сторон. Это будет для тебя подготовкой к осмыслению имеющегося у тебя материала под нужным углом зрения.

Цитата:
Идейная концепция – по сути мировоззренческая часть книги. С другой стороны, идейная концепция – это еще и реклама книги перед потенциальным покупателем. К сожалению, по части идейной концепции еще ничего не продумано. На СиФо получился винегрет мнений. Да и тут будет то же самое, если начнутся аналогичные обсуждения.
Фишка в том, что в этой теме почти никто не готов предложить какую-либо реальную идейную новацию. В результате, можно сколь угодно описывать идеально упругого сферического ребёнка в условиях вакуума идеальных условий. Почему это получается так?

Всё просто, нужно не идею придумать, а создать идею-товар. Именно в таком виде. Следует изначально исходить из позиции продавца, который хочет со своей идеи-товара получть много чего для себя. Но при этом товар должен быть реальным. У самого Н.И., по тому, что я понял, никаких хороших товарных идей нет. У меня такая идея-товар есть, собственно о этом я сейчас пишу. Я, конечно, могу поднять всё это сам в одиночку, но мне не очень интересно.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием