Показать сообщение отдельно
Старый 22.10.2008, 01:31   #6
Гелла
Старожил
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,956
Гелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаики
Сансара, могу поделиться своим опытом.
Читаю я достаточно быстро. Как-то проводила эксперимент: читала медленно и вдумчиво какой-то текст, а потом поймала себя на мысли, что всё "из головы выпало", - и что читала?

Дело в том, что у каждого свой ритм, своя скорость мыслительных процессов, свой уровень воприятия, запоминания. Так же имеет значение степень важности информации для тебя лично, и твоя подготовленность к изучению какого-либо материала.

Из средств помогающих запомнить какие-то важные мысли из текста - лучший вариант для меня - ментальные карты, т.н. "карты памяти". Я когда стала их рисовать параллельно с чтением, то поняла что это очень удобно.

Что касается собственно быстрочтения, то когда-то давно я прочитала книгу, где была изложена методика Андреева. Оказалось очень интересно. Всю методику я не освоила, но какие-то приёмы из неё, по всей видимости, использую.
Гелла вне форума   Ответить с цитированием