Показать сообщение отдельно
Старый 07.04.2007, 15:55   #9
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Огромное спасибо всем, кто принял участие в моем опросе и анкетировании! Я разместил опрос и анкету на 4-х форумах. Пришло так много анкет, что я просто не успеваю их обработать. Пока могу сообщить вам статистику по 14-му вопросу. Напомню, что вопрос звучал так:

Расставьте по важности для вас преимущества вашей работы.

В итоге, после обработки 40 анкет получилось следующее:

1. Интерес к своему делу
2. Моральное удовлетворение от выполняемой работы
3. Дружный, приятный коллектив
4. Высокая зарплата
5. Хороший социальный пакет, условия труда, гибкий график
6. Хорошие отношения с руководством
7. Близость от дома
8. Возможность карьерного роста
9. Социальная важность вашей работы.
10. На работе раскрываются ваши таланты и способности
11. Престижность вашей работы
12. Большие связи в интересующих вас кругах
13. Работа вас не напрягает, не отнимает много времени
14. Работа позволяет развеяться от домашних забот.

Итак, на первом месте, с большим отрывом идет интерес к своему делу. И это вполне ожидаемо, мало людей согласятся посвящать свою жизнь и свое время тому, что им не интересно, пусть даже это приносит хороший доход.

На втором месте идет отдача от своего дела – моральное удовлетворение. И это тоже вполне ожидаемо и понятно – интерес должен поощряться отдачей, иначе он быстро угасает. Причем интересно, что моральная отдача ценится в среднем выше материальной.

На третьем месте – комфортный коллектив, что подчеркивает, что человек – существо социальное и важно не только что и как он делает, важно также с кем он это дело делает. Отношения с окружающими людьми, с коллегами играют очень важную роль для большинства участников анкетирования. Все мы прежде всего люди, а лишь потом функциональные элементы той или иной системы.

На четвертом и пятом месте – материальная отдача от работы. Тоже вполне ожидаемый результат. Ведь кушать, как говорится, хочется всегда, и если любимое дело не приносит дохода, приходится его делить с чем-то еще и в конце концов человек может просто разочароваться и сменить свое любимое дело на какое-то другое, также любимое, но еще и доходное.
  • Рыба ищет, где глубже, а человек – где рыба.
А вот раскрытие собственных талантов и способностей оказалось на одном из последних мест. Увы, но это так. На мой взгляд, это один из негативных результатов отсутствия профессиональной подготовки и помощи со стороны родителей, которые отметили почти все опрошенные. Вот здесь есть повод задуматься.
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием