Показать сообщение отдельно
Старый 01.11.2020, 15:26   #13
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
а... вона что... это может быть свидетель, примиритель, критик обоих, адвокат обоих, прокурор, прокладка, упаковка-адаптатор. опять мимо?
Цитата:
Сообщение от Рыжий Кот Посмотреть сообщение
Не. Я не про профессию этого "промежутка", а про название его ФУНКЦИИ. Он ТОЖЕ не замечает, как и 'овца' и выгоды вроде бы НЕ ПОЛУЧАЕТ. Или получает?...

'Прокладка'?... ((задумался))
Так и я не про профессию, а исключительно про функцию. Вот, прикинь, малыш. Он - свидетель того, как мама манипулирует папой, бабушка манипулирует мамой и папой, а мама и папа манипулируют бабушкой или наоборот. Не важно. Ребёнок повлиять на это не может, он только наблюдает и выдаёт нечто простодушноискреннее, что кто-то кому-то сказал. Потом, взрослея и видя, как его слова влияют на развитие событий, малыш учится манипулировать сам. Дурной пример заразителен.
Или, допустим, подросток, которому не выгодно, когда родители ссорятся, требуя, чтоб он признал чью-то правоту. Тогда он будет желать примирения родителей, сообщая им то, что они хотят услышать о другом в положительном смысле. Например, бабушка, которая позволяет себе вмешиваться в семью и поучать родителей, как воспитывать подростка, при этом давая ему большую вольницу, из уст подростка превращается для родителей в такую строгую мегеру, до которой родителям ещё ползти, при этом все слова и указания родителей примиритель передаёт как совершенно справедливые, однако, бабушке, конечно, лучше знать. Примиритель - это ласковый телёнок, который двух маток сосёт. В детстве я была таким примирителем всех со всеми, чем вызывала активную нелюбовь младшей сестры, но уважение отца и прекращение истерик матери и её сестры.
Критик обоих, опой чует, что что-то не то. Он старается выйти в сторонку покурить, понаблюдать, подумать, почитать, посоветоваться как бы между прочим об абстрактной ситуации со знакомыми, а потом выдать критику как манипулятору, так и объекту, стараясь сохранять максимум отстранённости, не участвуя, а сообщая, что типа "мне пофиг", ну да, ну что поделать, такой уж человек...
адвокат обоих, будет защищать одного перед другим или может ещё защищать одновременно и того, перед кем защищает другую сторону, ища ему алиби или уважительные причины.
прокурор будет поступать наоборот, раздувая конфликт. Иногда прокурор и адвокат могут сочетаться в одном лице самым причудливым способом - от чего это зависит - БОГВЕСТЬ... Видала я такие холмы... впрочем, взбираться на них даже и не пыталась - не моё.
Прокладка старательно впитывает всё внутрь аккурат до тех пор, пока её не прорвёт. Тогда она припомнит всё, о чём участники уже сто лет забыли, при том весь мир перед ней виноват, т.к. всё г*но отправляется аккурат к источникам возникновения с нехилыми процентами. Прокладка - заготовка под такого манипулятора, перед которым пастух и овца будут мирно пастись, кушая овца бутенбродь, а пастух одуванчики.
упаковка-адаптатор по сути просто переводчик с одного языка на другой, лишь бы оба поскорее поняли друг друга и оставили адаптатора в покое. Адаптатор может одновременно исполнять роли свидетеля, адвоката, прокурора, но не примирителя, он стремится быть свидетелем и обучается психологии профессионально, занимаясь прежде всего собой, любимым.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.

Последний раз редактировалось Irina; 01.11.2020 в 15:29.
Irina вне форума   Ответить с цитированием