Показать сообщение отдельно
Старый 24.12.2012, 15:48   #39
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,769
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Судя по тому, что я наблюдаю - выбор внутренних стилей ушу, или того же айкидо, как базовой специализации практически неизбежно приводит к очень плохим результатам на ринге в течении достаточно длительного начального срока обучения. С "духовностью" - скорее всего всё то же самое.

Гармоничный баланс... говорят что возможен, но лично я пока его не достиг. Хотя для поисков мне тут подсказали такое вот направление:

1. После завершения процесса роста организма, его вутренняя динамика утрачивает своё стержневое направление, и начинает блуждать кругами, реагируя в основном ситуационно и бессистемно. То есть слепое следование ей - это тот же самый путь в могилу, разве что чуть более длинный чем путь её силового подавления. Поэтому с момента завершения детства на человка полностью ложится обязанность выбора долговременных целей для своего развития, хотя бы физического.

2. Для систематического продвижения в избранном направлении необходима регулярная последовательность волевых импульсов, которые хорошо действуют только на фоне упрощённо однородных состояний организма. Но в такие состояния можно войти не только с помощью торможения нежелательной динамики обширным мышечным спазмом, о неодостатках которого я писал выше. В каком-то смысле подобные же состояния возникают и на ряде этапов отдыха и релаксации после прохождения высокой физической нагрузки. Эти состояния связаны с процессами регенерации и востановления физических ресурсов, а потому не оказывают такого негативного влияния на здоровье как зажатые состояния, но устойчивое и длительное пребывание в них требует очень тонкого и индивидуального побора схемы физических нагрузок: слишком высокая или несбалансированная нагрузка тебя просто вырубит, не оставив ресурсов для умственной активности, а недостаточная нагрузка не сможет вызвать стабильного переключения внутренней динамики в удобные для работы и приянтия решений состояния.

И я вот пытаюсь для себя подобрать такой режим физических нагрузок, чтобы в промежутке между тренировками успеть поразить неблагодарное человечество широтой и мощью своего интеллекта, но что-то пока всё либо перебор либо недобор получается...
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!

Последний раз редактировалось SerejaKu; 25.12.2012 в 14:07.
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием